Такая увлекательная этнография

• 03.11.2022

Такая увлекательная этнография

С 3 по 8 ноября проходит VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Традиционно проводится она в канун Дня народного единства.

Идея этого проекта родилась в Удмуртии. Организатором акции выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

Основная цель Диктанта заключается в оценке уровня этнографической грамотности населения. Все желающие имеют возможность не только проверить себя, но и познакомиться с традициями и культурой народов нашей огромной страны.

Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Рабочими языки этнографического диктанта являются русский, английский и испанский.

Задания для участников до 16 лет состояли из 20 общефедеральных вопросов, а для участников старше 16 лет из 30 вопросов, из которых 20 — общие для всех, 10 — уникальные для каждого субъекта Российской Федерации, а для заграничных площадок посвящены местам, связанным с Россией за пределами нашей страны.

Что согласно Конституции нашей страны является уникальным наследием многонационального народа Российской Федерации, какое растение было одним из самых любимых продуктов питания у жителей Сибири и Камчатки и считалось действенным лекарством от цинги, какой народ до начала ХХ века писал сверху вниз, какой популярный кисломолочный напиток создали балкарцы и карачаевцы Северного Кавказа — на эти и другие не менее интересные вопросы должны дать ответы участники.

Задания они выполняют в течение 45 минут.

Общая сумма баллов за этнографический диктант — 100.

Тульский государственный университет организовал три очные площадки — в Институте гуманитарных и социальных наук, Институте права и управления, Институте горного дела и строительства.

— В этом году задания были довольно сложными и затрагивали в основном культурно-исторические аспекты, — прокомментировала заместитель директора ИГСН по воспитательной работе Юлия Борисовна Киняшева. — Ребята с большим интересом включились в работу. Для них это возможность приобрести полезный опыт и новые знания.

Юлия Борисовна призналась, что самой ей очень понравились вопросы региональной части, и особенно вопрос о Белёве, который известен как центр ремесла и православной культуры. А один из художественных промыслов прославил город как в России, так и далеко за её пределами.

Третьекурсница направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Дарья Апарина поделилась, что очень захотела попробовать что-то новое и попытать удачу, так как знала, что вопросы будут сложные. К тому же участие в подобной акции, уверена девушка, развивает кругозор и приобщает к истории не только Тульского края, но и страны в целом.

— Было очень приятно увидеть вопрос, посвящённый моему родному Ефремову. Речь шла об этнографических группах, проживающих в городе, — сообщила Даша. — Диктант я написала на 100 баллов. Думаю, что свою роль сыграла удача. Ну и, конечно же, интуиция. Я просто почувствовала, какой ответ мне нужно выбрать.

Третьекурсница направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Дарья Янчук об акции уже слышала от своих старших товарищей, а вот поучаствовать решила только сейчас.

— Мне понравились вопросы, касающиеся истории. Сразу же вспомнила свою подготовку к ЕГЭ и первые месяцы обучения в вузе, — рассказала она. — Здорово, конечно же, что я воспользовалась возможностью и проверила свои знания!

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака