Беспилотное судно на службе у экологии

• 04.11.2022

Беспилотное судно на службе у экологии

3 ноября в рамках XVIII Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» преподаватели и студенты кафедры «Охрана труда и окружающей среды» провели мониторинг загрязнения поверхностных вод среднего пруда Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова посредством малого беспилотного судна.

Руководили мониторингом профессор, заведующий кафедрой Владимир Михайлович Панарин и доцент Евгения Михайловна Рылеева.

Малое автоматизированное беспилотное судно было создано сотрудниками и студентами кафедры в рамках реализации проекта «Разработка автоматизированной геоинформационной системы моделирования загрязнения водных объектов стоками промышленных предприятий (на примере реализации в Тульской области)», поддержанного грантом правительства Тульской области.

Предварительно траектория его движения была запрограммирована с помощью системы спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS.

Студенты опустили судно в воду, и устройство стало совершать свой маршрут по запрограммированным точкам. Останавливаясь в них, оно измеряло температуру воды, общее сопротивление, удельную электропроводность жидкости и количество растворённых в ней твёрдых веществ.

Информация в режиме реального времени передавалась в базу данных по загрязнению на сайте кафедры «Охрана труда и окружающей среды».

В определённых точках, запрограммированных оператором, беспилотное судно производило забор воды для последующего лабораторного анализа.

По результатам мониторинга превышений по анализируемым показателям не выявлено.

— Такие практико-ориентированные мероприятия значительно повышают качество учебного процесса и привлекают студентов к научно-исследовательской работе, — поделился Владимир Михайлович Панарин. — Ребята проводят опыты непосредственно на водных объектах, определяют уровень загрязнения воды и предлагают мероприятия по улучшению экологической обстановки. От такого формата исследовательской работы у них только положительные впечатления!

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака