Шекспир объединяет всех

• 04.11.2022

Шекспир объединяет всех

2 ноября Лингвострановедческий лекторий кафедры лингвистики и перевода Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ провел выездные занятия в Москве.

Программа лектория было очень насыщенной, разнообразной и чрезвычайно интересной.

Студентов и преподавателей кафедры тепло встретили в Государственном институте искусствознания (ГИИ МК РФ). Научный сотрудник отдела свода памятников архитектуры и монументального искусства России Галина Павловна Твердовская провела экскурсию по старинному московскому особняку, в котором располагается институт. Об истории института, программах для студентов, аспирантов и молодых исследователей рассказала директор института Наталия Владимировна Сиповская, которая еще и показала свой кабинет, расположенный в покоях бывших владельцев особняка.

После экскурсии перед студентами выступил с лекцией «Шекспир – человек театра» Алексей Вадимович Бартошевич, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории зарубежного театра ГИТИСа, Заслуженный деятель науки РФ. Алексей Вадимович долгое время возглавлял Шекспировскую комиссию Научного совета по истории мировой культуры РАН, являлся членом исполкома Международной шекспировской ассоциации. Профессор Бартошевич был знаком и дружил с известнейшим английским режиссером театра и кино Питером Бруком. В дарственной надписи к книге, которую он подарил Алексей Вадимовичу, Брук написал: «Шекспир объединяет всех».

Руководитель лингвострановедческого лектория ТулГУ, доцент кафедры лингвистики и перевода Сергей Александрович Пуханов рассказал: «Мы очень благодарны помощнику директора Института искусствознания Наталии Александровне Скомороховой за помощь в организации встречи с Алексеем Вадимовичем Бартошевичем – удивительным человеком и ученым, театроведом, ведущим шекспироведом нашей страны. Его лекция никого не оставила равнодушным, мы все очень многое узнали о творчестве Шекспира, особенностях театральных постановок в знаменитых театрах «Глобус» и «Роза», о том как воспринимали современники пьесы великого драматурга. Было чрезвычайно интересно узнать о результатах анализа первой нелегально напечатанной в 1603 году копии шекспировских трагедий. Искусство призвано объединять людей. Это одна из целей нашего Лингвострановедческого лектория».

Карина Слетина, студентка 2 курса поделилась впечатлениями: «Мне хотелось бы отметить тёплый приём в Государственном институте искусствознания, а также выразить восхищение профессионализмом и преданностью делу каждого из его сотрудников. Посвящённую Шекспиру лекцию Алексея Вадимовича Бартошевича было чрезвычайно интересно слушать. Познакомиться с таким человеком, мастером своего дела, — поистине большая честь».

После лекции в Институте искусствознания студентов ждала увлекательная экскурсия по центру Москвы и парку «Зарядье». Эту экскурсию провела на английском языке доцент кафедры теории языка и англистики, заместитель директора Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета Ирина Ивановна Донскова.

Пешеходная экскурсия на английском языке по сердцу столицы запомнилась студентам особенно ярко. Она не только была очень познавательной, но и принесла массу положительных эмоций.

И уже вечером слушатели лингвострановедческого лектория побывали на экскурсии в музее «Старый Английский двор» на улице Варварка в «Зарядье». С историей первого европейского посольства в столице и Москвой эпохи Шекспира студентов познакомил руководитель музея Александр Борисович Сотин. Александр Борисович — великолепный экскурсовод и лектор, студенты-лингвисты с таким интересом слушали его рассказы о жизни жителей столицы времен Ивана Грозного, о первых контактах с англичанами, о создании первого в мире акционерного общества Московской компании, что из музея не хотелось уходить.

Алена Пронина, студентка 3 курса: «Экскурсия в музее «Старый английский двор» позволила узнать больше о взаимоотношениях России и Англии сквозь века. После неё осталось очень приятное впечатление: как будто вера в людей и справедливость воспылали с новой силой!»

Участница мероприятия Анастасия Фандеева: «Завершающим этапом поездки стала экскурсия в музей «Старый Английский двор», где мы встретились с человеком, знающим, казалось бы, все детали о жизни английских купцов в России, начиная с позднего Средневековья. Благодаря столь подробному рассказу о развитии торговли и влиянию англичан на купечество в России в те времена, невольно хочется самому погрузиться в ту атмосферу и стать свидетелем столь важных событий истории».

Сотрудничество между музеем и кафедрой будет продолжено.