Прошла форсайт-сессия под знаком зелёной экономики

• 25.11.2021

Прошла форсайт-сессия под знаком зелёной экономики

25 ноября на базе Института права и управления Тульского государственного университета в очно-дистанционном формате прошла практико-ориентированная образовательная форсайт-сессия «Зелёный свет — зелёной экономике».

Организаторами её выступили кафедры «Финансы и менеджмент» и «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» Института права и управления.

— Цель данного мероприятия — вовлечь наших студентов в научно-исследовательскую и проектную деятельность по решению проблем зелёной экономики, — прокомментировала координатор форсайт-сессии, кандидат экономических наук, доцент кафедры ФиМ Наталья Андреевна Сычева. — На сегодняшний момент ни одно из высших учебных заведений нашего региона не входит в Ассоциацию зелёных вузов России. Хотелось бы, чтобы ТулГУ стал первым. Надеемся, что кафедра «Финансы и менеджмент» станет базой формирования междисциплинарных проектов экологической направленности.

В своей приветственной речи доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой ФиМ Анна Львовна Сабинина сделала акцент на том, что экология касается всех сфер человеческой деятельности, а потому важно озаботиться проблемами экологии с точки зрения экономики.

Кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой ГУиВЭД Светлана Николаевна Смирнова напомнила, что в России уже разработана стратегия низкоуглеродной экономики, а все проекты реализуются по принципу экологической безопасности.

Участие в конференции приняли представители бизнеса и общественных организаций Иваново, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы. Они познакомили студентов с реализуемыми проектами экологической направленности.

Так, например, менеджер по экологии и рециклингу филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Ирина Петровна Стихарева рассказала о том, как снизить углеродный след по всей цепочке «от поля до бокала». Директор по маркетингу упаковочной компании «Поликап» (Москва) Инна Игоревна Лапшина своё выступление посвятила новым нишам эко-бизнеса в эпоху циклической экономики. Спикер, в частности, остановилась на производстве биоразлагаемых стаканчиков, крышечки которого сделаны из сахарного тростника. А начальник структурного подразделения «Центр развития молодёжного самоуправления» Молодёжного многопрофильного центра «Родина» Мария Вадимовна Суркова объяснила, как гранты помогают в решении задач зелёной экономики.

Участники форсайт-сессии имели возможность познакомиться с проектами победителей XII Тульского молодёжного экономического конкурса инновационных проектов и идей.

Магистранты первого года обучения направления «Машиноведение, системы приводов и детали машин» Политехнического института ТулГУ Максим Антоненков и Эдуард Оганян презентовали свою работу «Организация перевозок пассажиров и грузов экологически чистым транспортом на территориях туристических и культурно-оздоровительных центров Тульской области». Суть его заключается в обеспечении доступности территорий для людей с ограниченными возможностями путём внедрения отечественного электромобиля типа «Shuttlebus (Прогулочный автомобиль)».

Девятиклассница школы № 34 Лидия Хмелёва рассказала о платёжных технологиях и картах «Мир» как инструментах мотивации к раздельному сбору мусора.

В ходе форсайт-сессии студенты имели возможность пообщаться с гостями и задать им интересующие их вопросы.