Мир русского языка в профессии

• 06.11.2022

Мир русского языка в профессии

С 31 октября по 4 ноября в Институте русского языка Российского университета дружбы народов (г. Москва) при поддержке фонда «Русский мир» прошёл заключительный тур I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии».

Олимпиада проводилась  для иностранных участников из университетов России, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, ЛНР и ДНР, обучающихся по направлениям: медицина, инженерия, экология, юриспруденция, экономика и гуманитарные и социальные науки.

Состязание состояло из 2-х туров: онлайн и очного. В онлайн-туре олимпиады участникам было предложено пройти комбинированный тест из 40 вопросов по текстам научно-популярного характера, включавшим лексико-грамматические задания, вопросы на понимание содержания текста, задания на лексику, синтаксические и грамматические конструкции на основе материала научного стиля речи по выбранной специальности.

На первом этапе ТулГУ представляли 7 иностранных студентов из Ирака, Казахстана, Таджикистана. Туркменистана и Узбекистана. По итогам отбора во второй прошли Певистамо Абдулвобова (Таджикистан) и Мустафа Абдулхалем (Ирак), набравшие в онлайн-тесте более 90 баллов. Ребята обучаются по специальности «Лечебное дело» — Мустафа на четвертом курсе, а Певистамо на втором.

31 октября ребята прибыли в РУДН в сопровождении директора Института международного образования Ольги Дмитриевны Гладковой для прохождения очного тура олимпиады. Для сопровождающих во время второго тура была организована отдельная просветительская программа в формате мастер-классов, посвященная вопросам социокультурной адаптации иностранных обучающихся к условиям пребывания и обучения в России и методике преподавания русского языка как иностранного.

Всего во втором туре олимпиады приняли участие 135 иностранных участников из 26 университетов России и Ближнего зарубежья.

Этот этап включал в себя разнообразные задания, позволившие оценить все виды речевой деятельности иностранных участников: от демонстрации визитной карточки команды в видео-формате и выполнения письменного задания (эссе) на профессионально ориентированную тему до решения кейсов в формате дискуссии и спонтанных индивидуальных выступлений. А по вечерам участников олимпиады ждала экскурсионная и спортивная программа.

За несколько насыщенных событиями дней олимпиады иностранные студенты ТулГУ не только проявили себя в соревновательной борьбе, но и имели возможность пообщаться с обучающимися из самых разных стран мира.

По результатам проведения заключительного тура олимпиады ТулГУ стал победителем олимпиады «Русский язык в профессии» (направление «Медицина») в номинации «Креативность», а также занял 6-е место из 26-ти в конкурсе визитных карточек команд университетов в видео-формате.

Как отмечает директор Института международного образования Ольга Гладкова: «Проведение I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии» сейчас особенно актуально, так как она нацелена на продвижение и укрепление позиций русского языка за пределами России. Мы довольны результатами и будем улучшать позиции в будущем».

Мустафа Абдулхалем: «Я считаю, что эта олимпиада — отличный шанс не только улучшить мой разговорный русский язык и грамматику, но и сделать важный акцент на медицинскую лексику и профессионально ориентированные термины, так необходимые для реального общения с пациентами».

Певистамо Абдулвобова: «Для меня это возможность развивать мой русский язык через обсуждение и дискуссию на медицинскую тематику, поскольку это основа культуры общения с пациентами, то, без чего невозможно мое профессиональное развитие как медика в России».