«Наша служба и опасна и трудна, И на первый взгляд, как будто не видна»

• 07.11.2022

«Наша служба и опасна и трудна, И на первый взгляд, как будто не видна»

Слова этой песни знакомы, наверное, каждому. Но не каждый знает, насколько действительно сложна и серьёзна служба, о которой идёт речь.

Именно о ней и многом другом 7 ноября студентам Института права и управления Тульского государственного университета рассказали заместитель начальника Центра профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области, полковник полиции Екатерина Анатольевна Оськина, кандидат юридических наук, следователь контрольно-методического отдела Следственного управления Тульской области, майор юстиции Ирина Игоревна Сухова и инспектор отдела кадров управления по работе с личным составом УМВД России по Тульской области, младший лейтенант полиции Марина Игоревна Лисичкина.

Встреча была посвящена Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Екатерина Анатольевна Оськина сообщила ребятам, что УМВД России по Тульской области входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации и подчиняется МВД России.

Основными задачи Управления являются обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации и иностранных граждан, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности на территории Тульской области. В структуре ведомства 8 управлений и 5 центров. Екатерина Анатольевна подробно остановилась на каждом подразделении.

Те юноши, которые хотят стать сотрудниками УМВД России по Тульской области, подчеркнула гостья, должны пройти службу в Вооружённых Силах РФ. Это необходимое условие, продиктованное требованием к состоянию здоровья. Отсрочка от армии для сотрудников ведомства не предусмотрена.

При поступлении на работу обязательно проверяется уровень физической и психологической готовности. Претенденты проходят тесты и полиграфическое исследование.

Высшее юридическое образование входит в разряд квалификаций для определённых должностей.

В выпускниках ТулГУ, особо отметила гостья, заинтересовано подразделение по борьбе с киберпреступностью, принимающее непосредственное участие в выявлении, раскрытии и доследовании преступлений.

Екатерина Анатольевна рассказала о социальных гарантиях сотрудникам. Они включают в себя, в частности, достойное денежное довольствие и стимулирующие выплаты, ежегодный оплачиваемый отпуск до 40 суток, обязательное государственное страхование жизни и здоровья, бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, право на улучшение жилищных условий после 10 лет службы.

ТулГУ, сообщила гостья, является активным участником акции «Студенческий десант». В рамках её студенты вуза проходят стажировку в УМВД России по Тульской области.

Екатерина Анатольевна пригласила ребят посетить Центр профессиональной подготовки.

Ирина Игоревна Сухова своё выступление посвятила следственному управлению.

Основной его функцией является расследование уголовных дел.

Следователь обязан осмотреть место происшествия, собрать все находящиеся на нём биоматериалы, вещества и предметы. Это необходимо для построения доказательной базы. Следователь не только координирует деятельность своих сотрудников, но и привлекает к работе экспертов и других специалистов. Именно он принимает решение о возбуждении дела или об отказе от возбуждения.

Следователь — профессионально независимое лицо, обладающее определённым перечнем полномочий и предъявляющее обвинение на основе собранных доказательств.

Ирина Игоревна подчеркнула, что, несмотря на сложность работы, 50% следователей — это женщины. И тому есть объяснение. Женщины более аккуратны, щепетильны, стремятся установить логические связи.

К тому же работа следователя кабинетная, и женщины в неё лучше вписываются. Оперативная работа другая, и здесь, конечно же, без мужчин не обойтись.

Гостьи предложили вниманию студентов фильм, снятый сотрудниками разных подразделений УМВД России по Тульской области.

— Очень понравилась встреча! — высказался четверокурсник специальности «Судебная и прокурорская деятельность» Алексей Воронцов. — К нам пришли практикующие специалисты, рассказали о своей деятельности, поделились опытом. И фильм впечатлил! Я прямо прочувствовал работу каждого сотрудника. Считаю, что такие встречи помогают нам определиться с выбором будущей профессии. Я, например, рассматривал много вариантов, а после сегодняшнего мероприятия задумался: «А почему бы не попробовать себя в органах внутренних дел!»

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина