• 10.11.2022

«Диктант карьеры» оценили профи

Просветительская акция Тульского государственного университета «Диктант карьеры» — в финале Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодёжи.

Учреждённая Правительством РФ и Агентством стратегических инициатив автономная некоммерческая организация «Агентство развития навыков и профессий» провела конкурс с целью выявления и распространения в стране лучших практик молодёжного трудоустройства. Мероприятие проводилось в рамках программы содействия занятости молодёжи до 2030 года. Организатором конкурса выступило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Свои практики трудоустройства представили образовательные организации и региональные министерства образования, органы местного самоуправления, государственные корпорации, коммерческие и некоммерческие компании. Ключевыми критериями оценки, по которым экспертный совет определял лучшие практики, были уникальность и новизна идеи, соответствие интересам целевой аудитории, практические результаты реализации идеи и возможность её тиражирования, соответствие реальным потребностям экономики, популяризация в публичном пространстве и другие.

Конкурс проводился по семи номинациям, в двух из них в финал вышел Тульский государственный университет. Инициированная студией карьеры ТулГУ просветительская акция «Диктант карьеры» стала одной из лучших в стране в номинациях «Лучшие практики адаптации, сопровождения и построения карьерной траектории молодого специалиста» и «Лучшие практики по трудоустройству особых категорий молодежи (инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья)».

Всероссийский «Диктант карьеры» проходит с 2020 года, он поддержан грантом правительства Тульской области.

— Две главных особенности «Диктанта карьеры» заключаются в том, что он с одной стороны, общедоступный, поскольку проходит как в очном, так и в онлайн-формате, а с другой — эффективный, так как участники проверяют свои знания и карьерные компетенции, — рассказал директор студии карьеры ТулГУ Владимир Борисович Морозов.

Диктант включает тридцать вопросов, связанных с профориентацией, трудоустройством, развитием навыков и компетенций, правовыми статусами рынка труда. Каждый вопрос сформулирован таким образом, чтобы участник или выделял верный ответ, или акцентировал внимание на прочих вариантах, указывая на типичные ошибки молодого соискателя рынка труда. Вопросы составляют представители ведущих кадровых служб.

«Диктант карьеры» как одну из лучших российских практик трудоустройства молодёжи представят на очном финале в Москве 8 декабря. После презентации и экспертной оценки состоится награждение победителей.

Дмитрий Литвинов