От инвестиционной политики к инвестиционной привлекательности

• 10.11.2022

От инвестиционной политики к инвестиционной привлекательности

10 ноября студенты и преподаватели Института права и управления Тульского государственного университета пообщались с директором корпорации развития Тульской области Павлом Владимировичем Татаренко.

Встреча состоялась в преддверии Дня экономиста, который отмечается 11 ноября.

Свой профессиональный праздник российские экономисты отмечают с 2015 года по инициативе Вольного Экономического Общества России. День выбран неслучайно. 11 ноября 1765 года было основано Императорское Вольное Экономическое Общество.

Представляя гостя, директор института Михаил Александрович Берестнев подчеркнул, что руководство института заинтересовано в сотрудничестве с экономическим блоком правительства региона. Благодаря взаимодействию студенты смогут не только встретиться с ведущими специалистами, но и посетить экономические зоны Тульской области.

В свою очередь Павел Владимирович сообщил, что во время учёбы в вузе он был очень активным студентом. Его и старостой группы выбрали.

Юношеский запал  в нём остался. И сейчас, когда он видит горящие глаза своих собеседников, то искренне радуется этому. А у студентов ТулГУ, отметил гость, как раз горящие глаза. И с такими людьми очень интересно общаться.

Своё выступление Павел Владимирович посвятил реализации инвестиционной политики в Тульской области.

Он рассказал, что за прошедшие шесть лет благодаря деятельности Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина в регионе произошли положительные перемены. В области открыта особая экономическая зона промышленного производственного типа «Узловая» и созданы две территории опережающего социально-экономического развития «Алексин» и «Ефремов».

Регион входит в десятку лучших в рейтинге Агентства стратегических инициатив по привлекательности инвестиционной среды.

Хорошие показатели демонстрирует блок оборонно-промышленного комплекса. Лидирующие позиции также занимают машиностроительная, металлургическая и химическая отрасли промышленности, а также биотехнологический кластер и агропромышленный комплекс.

За 2021 год в основной капитал включено инвестиций на сумму 182 миллиарда рублей.

Регион заинтересовывает инвесторов не только площадками, но и модельными проектами.

Тульская область тесно взаимодействует с федеральными органами власти и активно пользуется федеральными мерами поддержки. В частности, это касается налоговых преференций о льготном налогообложении в сфере инвестиционной деятельности, предоставления льготы по налогу на имущество в агропромышленном секторе.

Выступающий подробно остановился на плане мероприятий по обеспечению в 2022 году стабильного функционирования экономики, включающего в себя в числе прочего льготы по налогам в региональный бюджет, льготное кредитование, продление сроков уплаты налоговых платежей, предоставление рекламных мест на льготных условиях.

Павел Владимирович с удовлетворением отметил, что Тульская область выходит на хорошие позиции. К настоящему времени, несмотря на сложившуюся обстановку, ни одно иностранное предприятие, расположенное на территории региона, не закрылось. В области преобладает положительный инвестиционный климат.

Регион, сообщил гость, активно проявляет себя за пределами Тульского края. Делегации области принимают участие в международных форумах, большую работу проводит центр поддержки экспорта, действуют многочисленные бизнес-миссии.

Татаренко выразил уверенность, что выпускники Института права и управления ТулГУ всегда смогут найти себе применение на родной земле — в регионе инвестиционной привлекательности.

Участники встречи задали Павлу Владимировичу вопросы.

Многих интересовало, чем же всё-таки привлекают иностранцев на Тульской земле.

— Конечно же, локациями. Но не только ими! — ответил Павел Владимирович. — Огромную роль играет административный ресурс Губернатора Тульской области. Алексей Геннадьевич Дюмин всегда лично включается в работу и уделяет предприятиям самое пристальное внимание.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака