«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

• 11.11.2022

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Студенты Тульского государственного университета приняли участие во встрече с сотрудниками Управления МВД России по Тульской области на тему профилактики экстремизма, терроризма и манипуляций в молодёжной среде.

Ежегодная акция правоохранителей «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» проходит в Тульской области с 7 по 16 ноября. В её реализации задействованы силы и средства подразделений по противодействию экстремизму, уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, обеспечения охраны общественного порядка, включая управления органов внутренних дел на транспорте.

Полицейские в ходе акции разъясняют жителям региона, какие материалы признаются экстремистскими, информируют об ответственности, предусмотренной за нарушение закона в сфере экстремизма. В том числе, проводятся акции в образовательных организациях. На встречу в ТулГУ пригласили студентов всех институтов вуза.

Представители центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тульской области напомнили: в соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ или Интернета предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина