Кто они, наши лидеры?

• 12.11.2022

Кто они, наши лидеры?

9 и 10 ноября в концертном зале ТулГУ прошли основные испытания «Студенческого лидера» от профсоюзной организации ТулГУ. Были подсчитаны голоса и объявлены результаты. Кто же победил в этот раз?

«Студенческий лидер» — традиционный конкурс, который проводится ежегодно в рамках всероссийской лидерской смены. В ТулГУ прошёл университетский этап. Его победитель представит университет на региональном уровне. Лидер Тульской области отправится на всероссийский этап.

Студенты университета рассказали о своих достижениях и успехах в профсоюзной деятельности, продемонстрировали свои знания, проверили себя и свои силы, а также получили бесценный опыт для личностного роста. За два дня они прошли шесть испытаний: автопортрет, блиц, командный конкурс, 2 к 1, информационная работа. Перед этим участники написали тестирование на знание правовых основ и профсоюзной деятельности.

Чтобы вы понимали, через что прошли участники, расскажем немного поподробнее об этапах. Например, в раунде «Информационная работа» конкурсанты должны были представить ролик «Топ 5-фишек профсоюза». Их задача состояла в том, чтобы выбрать самую полезную и интересную информацию и грамотно донести ее до аудитории в своём видео. В «Командном испытании» проверили их умение работать сплоченно над сложными задачами. Ещё один из этапов конкурса — «Автопортрет», целью которого было подготовить самопрезентацию и показать в ней свои сильные стороны.

Каждого чемпиона поддерживала своя команда, которая помогала в заочных этапах и в финальных испытаниях. В конкурсе групп поддержки одержало победу профбюро Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма.

Экспертное жюри помогло распределить места и выбрать победителя. В него вошли: Ольга Ларичева, председатель Тульской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Юлия Кузнецова, Дарья Антонова, Александр Борисов представители первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ, Алина Князева, специалист по обучению и развитию персонала в компании «Unilever», экс-руководитель выездных школ профсоюзного актива ТулГУ.

Тройка лидеров выглядит так:

1 место занял Иван Кирков, представитель профбюро Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

2 место было присуждено Татьяне Алексеевой, представительнице профбюро Института горного дела и строительства.

3 место Полина Дрень, представительница профбюро Естественно-научного института.

После завершения мероприятия своими эмоциями поделились члены жюри и участники «Студенческого лидера».

Ольга Ларичева оценила лидеров ТулГУ: «Участники не только сформулировали образ лидера профсоюзной организации, но и представили образы менеджера, управленца, проректора, ректора, директора большого завода. Каждый из них по-своему талантлив. А вот если все это соединить, то получается хороший руководитель. Конкурс важен и для студентов, и для университета. Это помогает развивать социокультурные связи. А ещё его нужно проводить для того, чтобы ребята понимали, что сегодня он студент, а завтра он уже работник. И кроме творчества, таланта, поисков придёт профессия, где нужно будет быть профессионалом. Так что ничего не бойтесь, ведь побеждает идущий».

Иван Кирков, победитель «Студенческого лидера», рассказал о своём участии: «Я испытываю радость от победы за себя и за свою команду, которая может смело говорить, что наш институт первый. Мы второй год подряд забираем место победителя, и мы будем продолжать эту традицию. Это престижный конкурс университета, который дал мне опыт выступления на сцене, подготовки к мероприятиям и, конечно, положительные эмоции. А ребятам, которые только хотят начать свой путь в профсоюзе, советую не бояться, работать и быть оптимистами!»

Алина Дульнева, представительница профбюро Политехнического института: «Для меня этот конкурс стал огромным опытом, который поможет мне в дальнейшем двигаться к поставленным целям. Я нисколько не жалею, что приняла участие в нем, потратила своё время. На сцене и за кулисами была очень дружелюбная и тёплая атмосфера, а организация просто на высшем уровнем. Буду дальше развивать свои лидерские качества и стремиться к высоким результатам».

Желаем успехов нашим участникам и ждём новым побед!

Вероника Каплина

Фото студенческого медиацентра