Как сделать карьеру в АО «Щёкиноазот»

• 11.11.2022

Как сделать карьеру в АО «Щёкиноазот»

11 ноября в Тульском государственном университете прошёл День карьеры АО «Щёкиноазот» для первокурсников.

Организатором его выступила Студия карьеры ТулГУ.

Приветствуя участников, проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов выразил надежду, что это мероприятие, которое в вузе проводится впервые, ознаменует собой зарождение новой университетской традиции.

Основная цель Дня карьеры, подчеркнул Эдуард Сергеевич, безусловно, профориентационная. Ребята имеют возможность глубже познакомиться с одним из мощнейших работодателей региона, заложить фундамент своей будущей карьеры и в дальнейшем выстроить успешную профессиональную траекторию.

Директор по управлению персоналом и социальному развитию предприятия Ирина Евгеньевна Подчуфарова рассказала, что АО «Щёкиноазот» на протяжении 67 лет занимает достойную нишу на внутреннем и внешнем рынке по сбыту химической продукции.

За период с 2005 года компанией было реализовано 20 инвестиционных проектов на общую сумму 2 миллиарда долларов.

АО «Щёкиноазот», сделала акцент Ирина Евгеньевна, заинтересовано в сотрудничестве с одним из ведущих вузов страны — Тульским государственным университетом.

На предприятии трудится более 40% выпускников ТулГУ. Все они достойно зарекомендовали себя и занимают хорошие позиции.

АО «Щёкиноазот» динамично развивается и открывает новые высокотехнологичные производства. Соответственно возрастает и потребность в высококвалифицированных кадрах.

В ногу со временем идёт и Тульский государственный университет. В вузе открыта магистратура по направлению «Химическая технология», отвечающему запросу АО «Щёкиноазот» на подготовку профильных специалистов.

— Предприятие делает ставку на молодёжь! — подчеркнула Ирина Евгеньевна. — Мы ждём к себе выпускников Тульского государственного университета!

Подробно о предприятии первокурсникам рассказала начальник отдела развития персонала Олеся Александровна Тихонова.

АО «Щёкиноазот» выпускает широкую гамму продукции: аммиак, капролактам, метанол, серную кислоту, сульфат аммония, углекислоту и формалин.

В этом году запускается производство азотной кислоты и аммиачной селитры. В ближайших планах открытие производств многослойного нетканого материала, концентрированного малометанольного формалина, аммиака и карбамида.

Предприятие гарантирует своим работникам официальное трудоустройство и медицинское обслуживание, успешно реализует программу по улучшению жилищных условий.

АО «Щёкиноазот» приглашает студентов на оплачиваемую практику. Без надёжного плеча старших товарищей они не останутся — на предприятии эффективно работает институт наставничества.

При поступлении на работу выпускникам вуза присваивается статус молодого специалиста.

Предприятие оказывает им социальную поддержку, которая включает в себя подъёмные (30 тысяч рублей), ежемесячную компенсацию при найме жилья (10 тысяч рублей), льготное ипотечное кредитование при стаже не менее полутора лет.

Программа профессионального развития молодых специалистов состоит из трёх ступеней. Первая ступень — это адаптация и обучение, вторая — обучение и развитие Hard и Soft Skills, третья — управление карьерой и участие в проектах.

Заместитель директора по управлению персоналом и социальному развитию Ольга Николаевна Гусева сообщила, что выпускники вуза, решившие связать свою профессиональную деятельность непосредственно с производством, как правило, своё восхождение по карьерной лестнице начинают с рабочих специальностей.

И это вполне объяснимо. Чтобы стать настоящим специалистом, необходимо прочувствовать производство изнутри. Яркий пример тому — трудовой путь руководителя предприятия, который тоже начинал с рабочей профессии.

Молодые аппаратчики, электрики, КИПовцы проходят соответствующее обучение. Размер средней заработной платы в этот период составляет 40-45 тысяч рублей. После обучения она возрастает до 50-60 тысяч рублей.

В дальнейшем эти специалисты дорастают до уровня инженерно-технических работников и занимают соответствующие должности.

После официальной части студенты приняли участие в квизе «Эврика», посвящённом химии. Модераторами интеллектуальной игры выступили ведущий специалист (бизнес-тренер) Оксана Владимировна Емелина и специалист по развитию персонала Анастасия Романовна Морозова.

Победителем была признана команда кафедры «Химия».

Все участники мероприятия получили памятные подарки.

В рамках Дня карьеры прошла рабочая встреча проректоров ТулГУ Владислава Викторовича Котова и Эдуарда Сергеевича Темнова, директора БиоХимТехЦентра Вячеслава Алексеевича Арляпова с представителями АО «Щёкиноазот».

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина