Коворкинг, который ждали

• 14.11.2022

Коворкинг, который ждали

14 ноября в Тульском государственном университете в торжественной обстановке было открыто первое в истории вуза коворкинг-пространство «Студенческая проектная мастерская».

Коворкинг ТулГУ — это площадка для самореализации, комфортной работы и развития молодёжи внутри университета.

Студенческое пространство было разработано командой единомышленников, участников Всероссийского проекта «Твой Ход» 2021 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь». В состав команды вошли Алексей Веселовский, Елизавета Иванникова, Андрей Литвишко, Татьяна Разакова и Иван Цветков.

Интересным событием в жизни университета назвал появление в вузе коворкинга министр экономического развития Тульской области Антон Андреевич Емельяненко.

Спикер подчеркнул, что данная инициатива перекликается с программой Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, суть которой заключается в поддержке науки и образования в регионе.

Антон Андреевич пожелал ребятам, чтобы созданное в ТулГУ коворкинг-пространство дышало жизнью, радовало новыми идеями и было востребованным.

Министр молодёжной политики Тульской области Алексей Фаритович Давлетшин сообщил, что Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин самое пристальное внимание уделяет развитию молодёжного движения.

Главное в студенческой жизни, подчеркнул выступающий, конечно же, учёба. Но ещё это время для эксперимента и поиска себя. Очень важно, чтобы пространство стало родным и близким для студентов, чтобы именно здесь ребята работали над своими техническими и социальными проектами. А правительство региона и руководство вуза всегда поддержат эти инициативы.

Алексей Фаритович сообщил, что Тула борется за звание «Молодёжная столица России». 23 ноября стартует голосование. Министр призвал студентов проявить активность, чтобы наш город удостоился этого титула.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко рассказал, что с самого начала своей работы в вузе он часто слышал от студентов, что им необходимо пространство для совместной работы над проектами. И оно создано.

Университет, подчеркнул ректор, должен быть вторым домом, где комфортно не только учиться, но и заниматься проектной и творческой деятельностью.

Олег Александрович пожелал ребятам не стоять на месте и проявлять инициативу. А со стороны администрации вуза он пообещал всяческую поддержку.

После официальной части студенты имели возможность задать гостям вопросы.

Елизавета Иванникова поинтересовалась у Алексея Фаритовича Давлетшина, реализуются ли в регионе проекты, подобные молодёжному проекту «Твой ход».

Министр сообщил, что Тульская область вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых». В рамках его Министерство молодёжной политики запланировало ряд мероприятий, в том числе проект «Маршрут построен», целью которого является знакомство молодёжи региона с городами России и целый ряд актуальных инициатив.

Член студенческого клуба Анастасия Косина спросила у Олега Александровича Кравченко о том, будет ли создано культурное пространство в фойе концертного зала ТулГУ.

Ректор рассказал, что в планах на следующий год организовать коворкинг-пространство в фойе концертного зала, где студенты смогут заниматься творчеством. Рассматривается вопрос и о смешанном формате использования площадки университетской библиотеки.

Член Студенческого и аспирантского научного общества, аспирант Алексей Ермаков задал вопрос Антону Андреевичу Емельяненко о том, планирует ли наш регион подключиться к программе научно-популярного туризма для молодёжи.

В этом году, сообщил министр, регион не вошёл в число участников пилотного проекта, но большая работа в данном направлении проводится совместно с Политехническим музеем. Локациями маршрутов научно-популярного туризма станут в числе прочих лаборатории БиоХимТехЦентра ТулГУ, ТГПУ, Октава и другие предприятия региона. Программа будет масштабирована, и есть большая вероятность, что в следующем году Тульская область станет её участницей.

В год Тульский край посещает больше миллионов туристов, сказал министр. Надо больше говорить о науке региона, продвигать достижения наших учёных.

Боец студотрядов Татьяна Алексеева рассказала, что с 18 по 20 ноября в Московской области будет проводиться окружная школа комсоставов студенческих отрядов, в которой примут участие и представители Тульского государственного университета.
Девушка спросила у Олега Александровича Кравченко и Алексея Фаритовича Давлетшина, возможно ли проведение подобного мероприятия на базе нашего университета с приглашением регионов ЦФО, соответственно при поддержке руководства ТулГУ и Министерства молодежной политики Тульской области.

Оба спикера заверили в возможности поддержки всех студенческих инициатив.

Член проектной команды Стартап-студии ТулГУ Анастасия Косыгина задала Антону Андреевичу Емельяненко вопрос, касающийся поддержки университетских стартапов на условиях взимания минимальной арендной платы.

Министр сообщил, что уже поддержано 11 стартапов, отвечающих приоритетам развития региона. В области эффективно работает центр «Мой бизнес», на базе которого функционирует «Бизнес-инкубатор».

Правительство региона, подчеркнул Антон Андреевич, готово оказывать помощь проектам, приносящим добавленную стоимость области.

Участники мероприятия пожелали друг другу эффективной работы. С графиком работы студпространства можно ознакомиться по ссылке.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака