Иностранцы из ТулГУ пошли «Дорогою добра»

• 14.11.2022

Иностранцы из ТулГУ пошли «Дорогою добра»

После прошедшего для иностранных студентов Тульского государственного университета с 11 по 13 ноября выездного интенсива, посвящённого развитию добровольчества, количество участников Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» увеличилось.

По итогам всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» Тульская область вошла в число победителей с практикой «Дорогою добра». В рамках практики региональное министерство молодёжной политики поддержало проект по интеграции иностранных студентов в добровольчество «InterVol», представленный Тульским государственным университетом в рамках движения «Волонтёры-медики».

— Цель проекта — популяризация добровольчества и увеличение числа волонтёров за счёт иностранных студентов, — рассказала региональный координатор «Волонтёров-медиков», шестикурсница медицинского института ТулГУ Елена Ульянова. — Мы создаём единую площадку для взаимодействия между иностранными студентами в сфере добровольчества, создаём качественную систему обучения иностранных волонтёров и как итог, выстраиваем международное сотрудничество, снижаем языковой барьер и создаём более комфортную среду для проживания и взаимодействия студентов.

Первым большим мероприятием проекта «InterVol» стал прошедший на базе отдыха «Новая волна» выездной интенсив, посвящённый волонтёрскому движению в медицине. В нём приняли участие тридцать иностранных и пятнадцать российских студентов медицинского института ТулГУ.

К участникам интенсива обратилась заместитель директора медицинского института ТулГУ Джейран Октаевна Алиева. Она поприветствовала участников и пожелала им успешной и интересной работы, и все дни сопровождала организаторов. На открытии Елена Ульянова рассказала про волонтёрское движение медиков, ребята исполнили несколько песен и пообщались с участниками форума. Так был дан настрой на позитивную работу.

Студенты разбились на команды и придумали себе девизы. «Жить значит действовать». «Пульс всегда и везде. Пульс в тебе и пульс во мне». «Где согласие, там победа!». И даже: «Мы бесстрашно колем в вену, если надо, отрежем гангрену». Каждой команде нужно было пройти пять станций, где они отвечали на вопросы, выполняли практические задания и получали баллы. Затем была лекция по донорству и командная игра по принципам ЗОЖ.

Отдельный блок интенсива был посвящён правилам оказания первой медицинской помощи. О травмах участникам рассказал шестикурсник Егор Бакаленко, четверокурсницы Екатерина Манишина, Иоанна Денисова, Юлия Кортукова и второкурсница Анастасия Ющенко продемонстрировали на практике оказание доврачебной помощи при кровотечении и потере сознания, при остановке сердца. Действия отработали на учебных фантомах.

Интенсив завершился награждением, исполнением песен и дискотекой для участников. Ребята поздравляли друг друга с удачным мероприятием, а координатор направления интеграции иностранных студентов ТулГУ Умеджон Насрединов сказал:

— Форум прошёл на высшем уровне, всем было очень интересно и познавательно. Ребята в восторге от мероприятия. Все они проявили активность в конкурсах, с удовольствием общались со спикерами, участвовали в утренних зарядках, в играх. Такие мероприятия нас объединяют и, конечно, способствуют развитию волонтёрства.

Студент-медик Санжар Журабаев после интенсива «InterVol» решил присоединиться к движению «Волонтёров-медиков». По его словам, добровольчество воспитывает в людях отзывчивость и ответственность, помогает развивать и совершенствовать профессиональные качества.

— Лекции и викторины, в которых мы приняли участие, нам очень важны, ведь врач учится каждый день, в том числе, от своих более опытных коллег. Интенсив был очень информативным и полезным, я бы с радостью посетил его ещё раз!

Дмитрий Литвинов

Фото Натальи Яниной