Такая профессия — налоговик

• 15.11.2022

Такая профессия — налоговик

15 ноября в Тульском государственном университете состоялась встреча студентов Института права и управления с заместителем руководителя Управления федеральной налоговой службы России по Тульской области Марком Геннадьевичем Антоновым и начальником правового отдела № 1 УФНС России по ТО Ириной Вячеславовной Демочкиной.

Оба гостя в своё время окончили ТулГУ. Ирина Вячеславовна из первого выпуска направления «Юриспруденция», а Максим Геннадьевич из последнего набора на направление «Налоги и налогообложение». Символично то, что профессиональные пути этих людей пересеклись в налоговой службе, которая как раз и функционирует на стыке юридических и экономических наук.

Сложно представить структуру, рассказал Марк Геннадьевич, которая менялась бы так, как налоговая служба. Несмотря на то, что в основе её деятельности всегда лежат налоговые взаимоотношения, динамику развития трудно не заметить. И всё потому, что любое подразделение службы руководствуется нормами права, а налоговый кодекс постоянно меняется.

Налоговая служба, сообщил гость, является фискальным органом с довольно широким спектром функций — от регистрации и постановки на учёт до взыскания сборов и урегулирования споров.

Налогоплательщик всегда стоит во главе угла и рассматривается как клиент. Это необходимо для того, чтобы между сотрудником налоговой службы и клиентом сложились доверительные отношения. А они, как известно, залог эффективного взаимодействия. ФНС России был издан специальный документ под названием «Манифест 2030», его, кстати, можно посмотреть в интернете, в котором декларируются принципы налоговых органов.

Марк Геннадьевич сообщил, что в УФНС России по Тульской области всегда рады видеть выпускников Института права и управления ТулГУ. Работа в налоговых органах поможет молодым специалистам приобрести бесценный практический опыт. Налоги, отметил спикер, с виду узкая, но при этом очень широкая тема, где каждый найдёт себе направление по душе.

— Налоговик — самая интересная профессия! — такими словами начала своё выступление Ирина Вячеславовна.

Она рассказала, что в вузе им преподавали как юридические, так и экономические дисциплины, а потому на выходе выпускники оказались во всеоружии. И вот этот симбиоз полученных знаний принёс им неоценимую пользу в дальнейшей профессиональной жизни.

С огромным уважением Ирина Вячеславовна отозвалась о своём преподавателе Татьяне Викторовне Толстухиной, которая научила своих студентов обращать внимание на любые мелочи.

Налоговая служба, продолжила своё выступление гостья, реализует несколько направлений: работа с налогоплательщиками, контроль (камеральные и выездные проверки), имущественные налоги, налоги в отношении юридических лиц, взыскание, банкротство и другие.

Это структура одна из самых продвинутых в IT-плане служб государственных органов. Она принимает участие в работе всех инстанций — вплоть до Верховного суда Российской Федерации.

Юристы трудятся в каждом структурном подразделении УФНС России. Это необходимо для обеспечения правовой позиции. Работа налоговика связана не только с налоговым законодательством, её невозможно представить без гражданского процесса, гражданского и конституционного права. Именно юристы готовят документы, которые должны соответствовать законодательству и не нарушать права налогоплательщиков.

— В налоговой службе практика юриста найдёт сама, — сказала Ирина Вячеславовна. — И кто получил такую практику, будет нарасхват, в том числе и в коммерческих структурах.

Налоговая служба, сообщила гостья, гарантирует своим работникам стабильную заработную плату, социальный пакет, карьерный и личностный рост.

Огромное значение в УФНС России по Тульской области придаётся поддержке молодых специалистов. Взаимосвязь между поколениями осуществляется через молодёжные советы.

Туляки принимают активное участие в проектах, реализуемых ФНС России. В конкурсе «Правовой марафон» команда региона завоевала бронзу, а одна из сотрудниц стала победительницей конкурса статей.

После выступлений Марк Геннадьевич и Ирина Вячеславовна ответили на вопросы студентов.

— Мне очень понравилась сегодняшняя встреча со специалистами УФНС России по Тульской области, — поделилась своими впечатлениями четверокурсница направления подготовки «Юриспруденция» Юлия Морозова. — Тема налогообложения мне близка, поскольку у меня за плечами уже имеется опыт работы в коммерческой структуре. Для более глубокого погружения в тему мне было интересно послушать мнение специалистов из государственных органов. Считаю, что такие мероприятия помогают студентам определиться с выбором профессионального направления.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина