• 16.11.2022

Молодые учёные ТулГУ — лауреаты Недели металлов

На Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2022» лучшими назвали разработки представителей Тульского государственного университета в области ресурсосбережения и дефектообразования.

Выставка прошла в столичном «Экспоцентре» и объединила более четырёхсот ведущих металлургических компаний из России и пятнадцати стран ближнего и дальнего зарубежья, её посетителями стали свыше 22 тысяч потребителей металлопродукции из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспортных, логистических и металлоторговых компаний.

Осенняя Неделя металлов в Москве стартовала с конференции «Российский рынок металлов», собравшей 170 руководителей и специалистов металлургических и металлоторговых компаний, производителей металлоконструкций и изделий. В докладах 25 спикеров были проанализированы различные варианты развития компаний и рынка металлов в целом.

В целях выявления и поддержки талантливой молодёжи среди профильных образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов, производственных предприятий, для поощрения их творческой активности, продвижения результатов научных работ на рынок наукоёмкой продукции оргкомитет выставки «Металл-Экспо» учредил премию «Молодые учёные». На неё могут претендовать работы студентов старших курсов, аспирантов профильных металлургических кафедр вузов, сотрудников и аспирантов научно-исследовательских металлургических институтов, молодые сотрудники производственных предприятий в возрасте до 35 лет.

В этом году лауреатами премии стали представители кафедры «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» — аспирант Владимир Корбанов и выпускница магистратуры 2022 года Наталья Рябова. Работа В.Д. Корбанова посвящена исследованию ресурсосберегающей технологии литья топологически оптимизированных отливок, а Н.А. Рябова провела исследование механизма дефектообразования при литье низколегированной углеродистой стали в зависимости от различных типов применяемых формовочных смесей. Работы получили высокую оценку конкурсной комиссии, принявшей во внимание практическую значимость проектов. Лауреатам вручены дипломы конкурса «Молодые учёные».

Дмитрий Литвинов