Тульская область — в топ-20 национального рейтинга научно-технологического развития регионов

• 16.11.2022

Тульская область вошла в первую двадцатку российских регионов в национальном рейтинге научно-технологического развития.

Первый национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год представили 16 ноября на совместном заседании комиссии по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке. Сформировать рейтинг поручил глава государства по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при Президенте России по науке и образованию.

Главная цель национального рейтинга, по словам вице-премьера Дмитрия Николаевича Чернышенко, — стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели. Например, количество граждан, занятых в научной отрасли, число исследователей в возрасте до 29 лет, внутренние затраты регионов на разработки, а также объём отечественных технологий, которые используются организациями реального сектора экономики.

— Уверен, рейтинг станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли на местах и понимания направлений, которые необходимо усилить, что позволит субъектам разработать собственные инновационные технологии и ускорить достижение технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил Президент страны, — отметил вице-премьер.

Наука, по словам главы Минобрнауки России Валерия Николаевича Фалькова, играет ключевую роль в решении масштабных государственных задач. Опубликованные в рейтинге показатели можно использовать для развития исследовательского сектора, карьерных или бизнес-решений, добавил министр. Например, представители компаний, ориентированные на наукоёмкие технологии, смогут понять, какой регион им больше подходит для организации производства.

33 показателя рейтинга сгруппированы по трём блокам: органы власти, среда для ведения наукоёмкого бизнеса и среда для работы исследователей. Они рассчитывались на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, отчётов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития.

Тульская область заняла 19-е место в национальном рейтинге научно-технологического развития. Попадание в лидирующую группу, по мнению ректора Тульского государственного университета Олега Александровича Кравченко, — закономерный результат усилий, предпринимаемых руководством региона и научно-образовательными организациями по развитию научной составляющей, проведению передовых прикладных и фундаментальных исследований, поддержке учёных, в первую очередь молодых.

— Развитие науки — безусловный приоритет в работе губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, экономического блока правительства, комитета по науке и инноватике, — прокомментировал О.А. Кравченко. — Исследовательская инфраструктура развивается в рамках столь значимых проектов, как научно-образовательный центр «ТулаТЕХ», инновационный научно-технологический центр «Композитная долина», деятельность которых выходит за пределы Тульской области, охватывает ряд российских организаций и предприятий. Тульский государственный университет реализует программу развития «Приоритет 2030», делая ставку в первую очередь на исследовательскую деятельность как по традиционным для вуза, так и по новым направлениям. Совместная командная работа, поддержка Минобрнауки России, правильное использование предоставленных механизмов позволяют Тульской области эффективно укреплять свой научный потенциал на основе имеющихся крепких заделов, и поступательно двигаться вперёд.

По итогам заседания Д.Н. Чернышенко поручил Минобрнауки к декабрю сформировать при комиссии по научно-технологическому развитию межведомственную рабочую группу, которая будет составлять следующий национальный рейтинг и при необходимости оптимизировать методику его формирования.

По материалам сайта Минобрнауки РФ