Награждены новые Мосинцы

• 17.11.2022

Награждены новые Мосинцы

В Тульском государственном музее оружия 17 ноября, в преддверии празднования Дня ракетных войск и артиллерии, прошла церемония вручения одной из самых престижных отечественных наград в области промышленности – премии имени инженера-конструктора Сергея Ивановича Мосина.

Впервые премию учредили в Российской империи в 1902 году. Она вручалась до 1917 года, затем награждение возродили в 1960 году, а с 1999 года церемонии проходят ежегодно.

В этом году в конкурсе участвовали работы организаций Тулы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Владимирской, Московской областей. В числе лауреатов премии этого года традиционно есть члены Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России: АО «КБП», «Туламашзавода», «НПО «СПЛАВ», «Императорского Тульского оружейного завода», «Тульского патронного завода» и ТулГУ.

Почетные дипломы и памятные медали лауреатам премии имени С.И. Мосина за 2021 год вручили председатель Тульской областной Думы Николай Юрьевич Воробьёв, руководитель представительства ГК «Ростех» в Тульской области Константин Иванович Данилов, президент общественной организации «Ассоциация научных и технических общественных объединений Тульской области имени С.И. Мосина» Михаил Васильевич Грязев, ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко.

Специальную премию за цикл книг по военной истории Тульской области вручили ветерану боевых действий, члену Совета Российского союза ветеранов Афганистана Александру Никитовичу Лепехину. Премия также вручена старейшему работнику «Туламашзавода» Юрию Алексеевичу Белобратову, которому в этом году исполнилось 85 лет. Отмечена разработка в сфере создания электрохимического оборудования.

Премию получили представители Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова. Вуз является участником научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ». В соавторстве с представителями Конструкторского бюро приборостроения они создали специализированный двухшпиндельный намоточный станок. Коллектив возглавил директор научно-исследовательского института вычислительных, информационных и управляющих систем ЮРГПУ (НПИ) Владимир Иванович Маринин.

— Специалисты из нашего университета впервые получают премию имени Мосина. Это высокая оценка работы коллектива, основанной на многолетних заделах новочеркасских учёных в области технологий и методов намотки для изготовления изделий гражданской промышленности и оборонно-промышленного комплекса, — рассказал член авторского коллектива, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института вычислительных, информационных и управляющих систем ЮРГПУ (НПИ) Александр Геннадьевич Савин.

Авторский коллектив ТулГУ и АО «НПО «СПЛАВ» награждён премией имени С.И. Мосина за создание аппаратно-программного комплекса мониторинга и оптимизации техпроцессов производства корпусных деталей серийных образцов изделий оборонного предприятия. В его составе — заведующий кафедрой «Сварка, литье и технология конструкционных материалов» ТулГУ Александр Витальевич Анцев, инженер этой кафедры Алина Алексеевна Арсеньева и представители предприятия Юрий Анатольевич Иванов, Иван Александрович Матвеев и Евгений Сергеевич Янов.

Руководитель коллектива А.В. Анцев рассказал, что комплекс позволят в режиме реального времени получать данные о вибрации оборудования и инструмента.

— Анализ полученных данных позволит определить рациональные режимы обработки, ресурс инструмента до замены и вероятность брака, — рассказал исследователь. — Ещё одним эффектом от внедрения комплекса является возможность создания системы мониторинга работы станочного парка предприятия. Система позволяет совершенствовать современное производство без существенных вложений, повышая его эффективность и параллельно решая множество смежных задач. Наша совместная разработка носит практический характер и будет внедрена на производстве.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина