Физическая активность как путь к здоровью

• 18.11.2022

Физическая активность как путь к здоровью

17 ноября в Тульском государственном университете прошла XVII Международная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодёжи в современных условиях: проблемы и перспективы развития».

Организатором её выступила кафедра «Физическая культура и спорт» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма (ИПФКСиТ).

Конференция объединила на своей площадке преподавателей и специалистов в области физической культуры и спорта.

Участники обсудили вопросы, связанные с формами и методами физического воспитания студенческой молодёжи, медико-биологическими, социологическими, педагогическими и психологическими аспектами физической активности и здорового образа жизни, подготовкой специалистов по физической культуре и спорту.

Кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры «Теория и методика образования» Александра Сергеевна Малафий подготовила доклад «Инклюзия в социально ориентированных моделях: педагогические аспекты работы с гражданами с ограниченными возможностями здоровья».

Она рассказала, что в настоящее время появляется всё больше сфер, в которых используются инклюзивные модели взаимодействия здоровых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей разных конфессий и культур.

Деятельность в рамках инклюзивных социально ориентированных моделей, подчеркнула Александра Сергеевна, по своей природе педагогическая, однако, не каждый специалист видит эту педагогическую компоненту.

Для работы в инклюзивной группе необходимы определённые условия. Специалист должен обладать компетенцией тьютора, а свою профессиональную деятельность рассматривать как набор педагогических ситуаций.

— Грамотная позиция преподавателя в качестве тьютора позволяет ему обогатить взаимодействие глубоким педагогическим смыслом, — резюмировала Александра Сергеевна.

Кандидат педагогических наук, заместитель директора ИПФКСиТ Евгения Сергеевна Цыпленкова своё выступление посвятила научно-методическому обеспечению спортивных сборных команд России. Сама автор является членом комплексной научной группы сборной команды России по лёгкой атлетике (группы прыжков и многоборий).

Преподаватель акцентировала внимание на оснащении и инструментальных методиках комплексного обследования физической, функциональной, психологической подготовленности спортсменов, программах текущего и этапного комплексного обследования, а также обследования соревновательной деятельности.

По мнению Евгении Сергеевны, участие в подобных конференциях позволяет познакомиться с методиками и возможностями инструментальных исследований.

— В ходе конференции участники обменялись опытом и рассказали о своих лучших практиках, — прокомментировала организатор научного мероприятия, доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Марина Гурьевна Суханова. — В ходе такого общения рождаются идеи, которые обязательно лягут в основу новых исследований.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина