В ТулГУ наградили преподавателей высшей школы

• 18.11.2022

В ТулГУ наградили преподавателей высшей школы

18 ноября в Тульском государственном университете состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню преподавателя высшей школы.

Всех участников тепло поприветствовал ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Знаменательно, подчеркнул он, что мероприятие проводится в преддверии двух профессиональных праздников, особенно важных для университета.

День преподавателя высшей школы, безусловно, касается всех, кто отдаёт частичку своей души студентам, ведёт их по пути познания, растит из них настоящих граждан своей страны.

19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. Многие выпускники ТулГУ внесли значительный вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины. Они являются создателями реактивных систем залпового огня и других изделий военного назначения, стоящих на вооружении нашей армии.

Оба праздника, сказал ректор, несут в себе глубокую смысловую нагрузку, отражающую славные традиции Тульского государственного университета.

Олег Александрович вручил награды преподавателям вуза.

Благодарственных писем Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина были удостоены:

— заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Игорь Евгеньевич Агуреев;

— директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Светлана Анатольевна Архипова;

— заведующий кафедрой «Акушерство и гинекология» Валерий Георгиевич Волков;

— заведующий кафедрой «Вычислительная техника» Алексей Николаевич Ивутин;

— заведующий кафедрой «Электротехника и электрооборудование» Александр Эдуардович Соловьёв.

Почётные грамоты комитета Тульской области по науке и инноватике получили:

— заведующая кафедрой «Биология» Елена Михайловна Волкова;

— доцент кафедры «Вычислительная техника» Анна Геннадьевна Волошко;

— заведующий кафедрой «Государственное и административное право» Кирилл Сергеевич Евсиков;

— исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Радиоэлектроника» Александр Викторович Овчинников;

— профессор кафедры «Технологические системы пищевых, полиграфических и упаковочных производств» Олег Викторович Пантюхин;

— доцент кафедры «Строительство, строительные материалы и конструкции» Виктор Григорьевич Теличко;

— начальник управления научно-исследовательских работ Ольга Анатольевна Фомичева;

— доцент кафедры «Технология машиностроения» Ольга Владимировна Чечуга.

Олег Александрович Кравченко сообщил, что впервые в университете было проведено студенческое интернет-голосование за лучших преподавателей из более чем тысячи педагогов.

Участие в нём приняли свыше 3000 студентов.

По результатам голосования победителями были признаны:

— в номинации «Математические, естественные и компьютерные науки» — старший преподаватель кафедры «Вычислительная техника» Института прикладной математики и компьютерных наук Анастасия Владимировна Демидова;

— в номинации «Технические науки» — доцент кафедры «Газовая динамика» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Татьяна Викторовна Молодцова;

— в номинации «Общественные и гуманитарные науки» — доцент кафедры «История государства и права» Института права и управления Александр Александрович Дранишников;

— в номинации «Медицинские науки» — доцент кафедры «Анатомия и физиология человека» Медицинского института Ольга Викторовна Семенчева.

Олег Александрович вручил победителям дипломы.

— Победа в данном конкурсе означает признание студентами моих личностных и профессиональных качеств, — поделилась Татьяна Викторовна Молодцова. — С одной стороны, меня, конечно же, очень радует, что я смогла подобрать ключик к ребятам, расположить их к себе, а они отвечают мне взаимностью и относятся с уважением. С другой стороны, победа в конкурсе значительно повышает требовательность к себе. Нужно соответствовать оказанному доверию — постоянно двигаться вперёд и заниматься самосовершенствованием.

Преподаватель призналась, что как такового у неё нет секрета педагогического мастерства. Нужно просто честно относиться к своей работе, любить своих студентов и стараться максимально раскрыть их потенциал.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака