Он был настоящим учёным

• 19.11.2022

Он был настоящим учёным

18 ноября на кафедре «Ракетное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева была открыта мемориальная доска доктору технических наук, Заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, лауреату премии им. С.И. Мосина Марселию Петровичу Кузьмину (25.07.1924 – 12.01.1999).

Марселий Петрович окончил Тульский механический институт. В вузе трудился с 1950 года — прошёл путь от ассистента до профессора.

С 1963 по 1989 год возглавлял кафедру двигателей летательных аппаратов.

Организовал в институте лаборатории электромоделирования и тепловой защиты, комплексную учебно-научную лабораторию исследования и испытания двигателей.

Неоценим вклад Марселия Петровича Кузьмина в науку. Он сформулировал основные направления исследований в области развития методологии электромоделирования нестационарных процессов теплопереноса и создания специализированных электромоделирующих установок для анализа состояния теплонагруженных агрегатов ракет, и в первую очередь ракетного двигателя на твёрдом топливе.

Марселий Петрович подготовил 30 кандидатов и 3 докторов наук.

Он автор более 200 публикаций, 15 авторских свидетельств, 12 монографий и учебников.

…Участие в церемонии приняли ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, преподаватели и студенты ИВТС им. В.П. Грязева.

Много добрых слов о Марселии Петровиче Кузьмине прозвучало из уст тех, кто считает своим учителем.

Этот человек, обладавший мощной энергетикой, прожил яркую и интересную жизнь. Он состоялся как учёный, педагог и организатор. Профессора Кузьмина уважали студенты, коллеги, друзья.

Марселий Петрович очень любил свою работу. Он был ищущим и вдумчивым человеком и, как отметили выступавшие, в своём роде незаменимым специалистом. Да, бывают незаменимые люди, и эта незаменимость особенно остро ощущается после их ухода.

Научное наследие Кузьмина продолжает жить и развиваться в трудах его последователей.

Открыли мемориальную доску дочь учёного, доктор технических наук, профессор, завкафедрой «Общетеоретические дисциплины и русский язык как иностранный» Ирина Марсельевна Лагун, и доктор технических наук, профессор кафедры «Ракетное вооружение» Вячеслав Васильевич Ветров.

Участники церемонии возложили цветы к памятной доске.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина