Введение в работу Центробанка

• 20.11.2022

Введение в работу Центробанка

О том, как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией, студентам Тульского государственного университета 18 ноября рассказала начальник экономического отдела отделения Центробанка России по Тульской области Юлия Константиновна Савинкова.

Встречи с представителями ЦБ стали для студентов ТулГУ регулярными. На них приглашают обучающихся экономических направлений подготовки, для которых получить информацию из первых рук и задать вопросы — хорошая практика введения в специальность.

Представитель ЦБ Ю.К. Савинкова рассказала об основных направлениях деятельности главного финансового регулятора страны. По её словам, есть много видов экономической политики — бюджетно-налоговая, инвестиционная, промышленная, денежно-кредитная, макро-пруденциальная, но у них общая цель — рост экономики и благосостояния общества. Рост экономики, и это хорошо известно студентам, зависит прежде всего от количества ресурсов и производительности, то есть эффективности их использования.

Подробно студенты разобрали понятие инфляции — устойчивого повышения общего уровня цен на товары и услуги в экономике. Основной индикатор инфляции, по словам представителя ЦБ, это индекс потребительских цен. Центробанк влияет на экономику и, соответственно, инфляцию через спрос.

— Инфляция — это универсальный индикатор, который позволяет достаточно точно диагностировать, в каком состоянии находится экономика, — объяснила Ю.К. Савинкова. — Высокая и непредсказуемая инфляция — это плохо для всех. А наш идеал — это золотая середина, количественная цель — инфляция вблизи четырёх процентов.

Ещё одно важное понятие — ключевая ставка, которую устанавливает финрегулятор. Её размер влияет на стоимость кредитов, от неё рассчитываются ставки по банковским вкладам. Ближайшее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке пройдёт 16 декабря.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина