Выявляем знатоков естественных наук

• 20.11.2022

Выявляем знатоков естественных наук

20 ноября в университете прошёл отборочный этап многопрофильной олимпиады «Звезда» по естественным наукам для учащихся 6-11 классов.

Тульский государственный университет проводит олимпиаду «Звезда» с 2015 года, в том числе и по профилям, входящим в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки России. Её курирует Союз машиностроителей России. С каждым годом ТулГУ совместно с министерством образования Тульской области и региональным отделением Союзмаша расширяет число проводимых профилей и количество участников.

В 2021/2022 учебном году школьникам было предложено на выбор 17 направлений: естественные науки, авиационная и ракетно-космическая техника, машиностроение, техника и технология наземного транспорта, технологии кораблестроения и водного транспорта, технология материалов, электроэнергетика, биотехнологии, информационная безопасность, история, международные отношения, обществознание, перевод и переводоведение, право, психология, русский язык, экономика. Новыми предметами в 2022/2023 учебном году стали «Химические технологии» и «Приборостроение». Олимпиаде по профилям «Естественные науки» и «Техника и технология» присвоен третий уровень.

В прошлом сезоне было зарегистрировано 20936 участников, а самой популярной среди учащихся стала олимпиада по русскому языку. Такое высокое число участников стало возможным благодаря совместной работе Тульского государственного университета, Министерства образования Тульской области и тульского СоюзМаша.

Состав комиссии олимпиады «Звезда» по профилю «Естественные науки» представлен следующими экспертами: Евгения Евгеньевна Дикова, доцент кафедры физики, Валентина Анатольевна Кузнецова, доцент кафедры вычислительной механики и математики, Елена Юрьевна Овчинникова, старший преподаватель факультета довузовской подготовки, Юлия Дмитриевна Рудомазина, доцент кафедры прикладной математики и информатики.

Заместитель директора Института прикладной математики и компьютерных наук Елена Анатольевна Арефьева рассказала о нюансах проведения олимпиады: «Многопрофильные олимпиады необходимы для того, чтобы школьники потренировались и имели определённые бонусы при поступлении в университет. Если говорить о проведении самой олимпиады, то обычно наблюдатели, которые следят за участниками, представляют совершенно другие научные профили. Так что подсказывать участникам никто не сможет и не будет. Наша работа — создать доброжелательную и благоприятную атмосферу. Мы стараемся  быть позитивными. Спокойно отвечаем на все вопросы, даже если они повторяются. Участники должны сосредоточиться, сконцентрироваться, чтобы максимально показать свои знания. Олимпиада — это возможность попробовать свои силы, это не ЕГЭ, которое определяет будущее. Это тренировка, которая поможет в дальнейшем не стрессовать на более высоких уровнях. Желаем участникам высоких результатов и ждем их в нашем университете!»

Александр Сергеевич Пустовгар, заместитель председателя приемной комиссии: «Уникальность олимпиады в том, что она проводится по многим дисциплинам. Участники могут попробовать себя сразу в нескольких направлениях. Олимпиада — небольшая подготовка к реальной жизни, так как технические науки тесно взаимодействуют с гуманитарными и естественными. Специалист должен иметь широкий кругозор».

Максим Журавлев, учащийся 11 класса ЦО № 1: «Я хотел проверить себя, свои знания и попробовать получить дополнительные баллы для поступления. Я принимал участие в прошлом году и по информационной безопасности прошёл в финал. Не стал призёром в том году, но буду стараться стать им в этом».

Маргарита Кушлова, учащаяся 9 класса ЦО № 40: «Мне нравится химия, потом она мне понадобится для поступления в университет. Сейчас мне нужно узнать результат, на который я могу написать. Мы готовились к этой олимпиаде вместе с преподавателем после уроков. Решали задачи, уравнения и примеры. Я немного переживаю, хочется получить достойную оценку своим знаниям. Попытаюсь собраться и показать себя на все сто процентов».

Ждём всех желающих 4 декабря на олимпиаду «Звезда» по профилю «Техника и технология»!

Вероника Каплина

Фото Данила Рыбака