Samovar выиграл хакатон

• 21.11.2022

Samovar выиграл хакатон

Третьекурсник Тульского государственного университета Илья Кобец в составе команды молодых специалистов победил в межрегиональном соревновании разработчиков Leo Hack Days.

Хакатон Leo Hack Days – это трёхдневный форум, во время которого команды, объединяющие специалистов из разных областей разработки программного обеспечения — программисты, дизайнеры, менеджеры — сообща решают практическую задачу из реального сектора экономики с возможностью её применения. В хакатоне, который прошёл 18-20 ноября, приняли участие восемь команд, представляющие пять вузов из четырёх регионов. На выполнение задания отводилось больше 24 часов, оценивали проекты более 15 экспертов.

В треке «IT и робототехника» первое место заняла команда «Samovar», в составе которой выступал студент третьего курса института высокоточных систем имени В.П. Грязева ТулГУ Илья Кобец. Молодые люди создали программу-визуализатор, которую можно использовать как вспомогательный инструмент в программах психологического восстановления, реабилитации и адаптации. Кейс, над которым работали специалисты, представил технопарк ТГПУ имени Л.Н. Толстого.

— В команду меня позвал друг, который учится в педуниверситете. Им нужен был человек, разбирающийся в программировании микроконтроллеров, — рассказал студент ТулГУ. — Приложение показывает пользователю его психическое состояние, расслаблен он или напряжён и насколько сильно. Это может быть полезно в процессе психологических тренингов, а также в лечении и восстановлении пациентов. Специалист может проанализировать различные параметры состояния человека, которые можно увидеть на спектрограмме, например, фазы сна, активную умственную деятельность и другие. Если у заказчика возникнет интерес, приложение можно развивать и совершенствовать.

Дмитрий Литвинов

Фото пресс-службы ТГПУ им. Л.Н. Толстого