Герои есть во все времена

• 22.11.2022

Герои есть во все времена

В Тульском государственном университете прошло мероприятие в рамках проекта «Я горжусь героями».

Этой осенью Минобрнауки России в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» запустило новый проект «Я горжусь героями». В вузах по всей стране проходят встречи с выдающимися мастерами своего дела, чью деятельность можно поставить в пример молодому поколению и назвать подвигом — врачами, учёными, деятелями культуры, спортсменами, меценатами, спасателями, волонтёрами, военными.

Первокурсники ТулГУ 22 ноября встретились с Героем России Александром Васильевичем Бойковым и Александром Григорьевичем Григоренко. Оба они живут в Тульской области.

А.В. Бойков — преподаватель-организатор ОБЖ в новомосковской школе № 8. Помимо педагогической деятельности он ведёт большую военно-патриотическую работу с молодёжью. О себе гость университета рассказал, что проходил службу водителем в бригаде особого назначения, служил по контракту в разведбатальоне. При выполнении задания командования на Северном Кавказе получил тяжелое ранение в ногу. Звание Героя России присвоено в 2014 году.

Александр Васильевич много встречается с молодёжью и, по его словам, видит в глазах большинства ребят искреннюю любовь к Родине. Он попросил студентов всегда помнить о тех, кто защищал и защищает мирную жизнь. Ведь место подвигу есть всегда, и герои появляются во все времена.

А.Г. Григоренко выступал в ТулГУ не впервые. О себе он рассказал, что сейчас работает начальником отдела по осуществлению воинского учёта в Донском, а ранее служил в Афганистане. Награждён медалью «За боевые заслуги», знаком «Воин-интернационалист» и многими другими ведомственными и юбилейными наградами.

Не первый год Александр Григорьевич является организатором областного фестиваля военно-патриотической песни, посвящённого ветеранам боевых действий, сам прекрасно поёт и с удовольствием исполняет как авторские произведения, так и известные военные песни. И, конечно, своё творчество по уже сложившейся традиции ветеран подарил студентам ТулГУ. На самых трогательных моментах у ребят наворачивались слёзы, а сам герой рассказывал не столько о себе, сколько о своих сослуживцах и других героях, которых, по его словам, нельзя забывать.

Встречи в рамках проекта «Я горжусь героями» в ТулГУ продолжатся.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина