Тула веками оружие ковала

• 23.11.2022

Тула веками оружие ковала

22 ноября в Выставочном центре Института высокоточных систем им. В.П. Грязева прошла экскурсия для учащихся Центра образования № 20. Школьникам рассказали о знаменитых выпускниках университета, об их изобретениях и о развитии оружейного производства в городе Тула.

Экскурсия прошла в рамках программы сотрудничества Тульского государственного университета с городским физико-математическим обществом и была посвящена Дню ракетных войск и артиллерии, который празднуется ежегодно 19 ноября.

Виктор Алексеевич Власов, директор выставочного центра, профессор кафедры «Стрелково-пушечного вооружения» отметил роль музея в жизни института: «В 2000 году к 70-летию университета был организован музей оружия. В нем представлены образцы вооружения тульских предприятий оборонно-промышленного комплекса — все виды разрабатываемых образцов и коллекция стрелково-пушечного оружия. Музей посещают различные делегации, студенты и школьники, которые, возможно, захотят учиться в нашем институте».

Слушателям рассказали об известных ученых и конструкторах, которые являются выпускниками машиностроительного факультета ИВТС им. Грязева.

Среди них: В.П. Грязев — Герой Социалистического Труда, академик РАРАН, доктор технических наук, профессор, в течение многих лет заместитель Генерального конструктора АО КБП, Н.А. Макаровец — Герой России, академик РАРАН, доктор технических наук, профессор, генеральный директор НПО «Сплав», А.Г. Шипунов — Герой Социалистического Труда, академик РАН, доктор технических наук, профессор, в течение многих лет Генеральный конструктор АО КБП, всемирно известные конструкторы оружия Н.Ф. Макаров и И.Я. Стечкин.

Школьникам показали продукцию основных тульских оборонных предприятий. Экспонаты ПАО «ИТОЗ» представлены образцами специального назначения (бесшумное и подводное оружие, подствольные гранатометы) и большой номенклатурой охотничьих и малокалиберных оружий. На стендах АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» выставлены разработки стрелково-пушечного вооружения от пистолетов и револьверов до скорострельных пушек, дана целая гамма управляемого вооружения и показаны зенитные комплексы. Коллекция АО «АК Туламашзавод» показывает путь развития оружейной техники от пулемета «Максим» до современных пушек. АО «Тулаточмаш» — последние образцы гранатометов одноразового применения.

Также школьникам рассказали об основании Императорского Тульского оружейного завода, который был построен по Именному Указу Российского Императора Петра I в 1712 году. С первых дней он стал производить стрелковое и холодное оружие и стал надёжным арсеналом России. На сегодняшний день это один из признанных центров военных и двойных технологий.

После экскурсии школьники смогли поддержать некоторые экспонаты и сделать фотографии на память. Своими впечатлениями поделились учащиеся ЦО № 20:

— Мне понравилась экскурсия, было интересно узнать что-то новое. Я открыла для себя различные виды вооружения, которые производились и производятся в Туле. Узнала таких личностей как Грязев, Шипунов, Стечкин. И я могу гордо сказать, что в Туле родились, учились и работали великие и достойные нашего внимания и памяти люди, — рассказал Дарья Николаева о своих эмоциях после посещения выставки.

— Было много подробностей про различные виды оружия. Я немного удивился, когда увидел складной компактный пистолет, удивил и размер ракет, которые были представлены на выставке. Это выглядит масштабно. Конечно, мне понравилось взаимодействие с оружием. Его можно было потрогать, поддержать в руках, сравнить между собой. Не во всех музеях так можно, — отметил интересные моменты экскурсии Влад Кузякин.

Вероника Каплина

Фото Михаила Гиндина