О богословии, библеистике и культуре

• 23.11.2022

О богословии, библеистике и культуре

Студенты кафедры теологии Тульского государственного университета 23 ноября приняли участие во Всероссийской научно-богословской конференции «Гуманитарная наука в духовной школе».

Мероприятие посвящено 20-летию возрождения Тульской духовной семинарии, в нём приняли участие церковные и светские учёные, преподаватели, аспиранты и студенты духовных академий и семинарий, богословских и светских вузов. Цель конференции — презентация научных исследований в области гуманитарных наук, преподаваемых в духовных учебных заведениях.

На открытии конференции в Тульской духовной семинарии прозвучали приветственные слова митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, епископа Белевского и Алексинского Серафима, епископа Веневского, викария Тульской епархии Феодорита, ректора ТулДС, иерея Льва Махно.

Работа конференции проводилась по секциям: «Богословие и библеистика», «Философия и филология», «Церковно-практические дисциплины», «История Русской Церкви (посвященная 575-летию установления автокефалии Русской Православной Церкви»), «Богословие и жизнь», «Студенческая».

Заседание студенческой секции на кафедре теологии ТулГУ провели старшие преподаватели — иерей Александр Александрович Романов и диакон Максим Владимирович Хланта.

— Студенты представили доклады на темы богословия, библеистики, православия и культуры, — рассказал А.А. Романов. — Первокурсница Анна Блохина сделала интересный доклад — провела сравнительный анализ сцены ареста Христа в синоптических Евангелиях, третьекурсник Ярослав Удовенко рассказал об актуальности миссионерской деятельности РПЦ в интернете, а второкурсник Александр Дубровский сделал сообщение о молитве и её нравственном значении в повседневной жизни христианина. На секции выступили не только студенты ТулГУ, но и слушатели Тульской духовной семинарии с докладами на богословские темы.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака