Учатся быть предпринимателями

• 24.11.2022

Учатся быть предпринимателями

Студенты Тульского государственного университета участвуют в тренингах по развитию предпринимательских компетенций.

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в российских вузах проходят встречи с ведущими спикерами, бизнес-тренерами, успешными бизнесменами. Они носят образовательный и прикладной характер — студенты получают вводные предпринимательские компетенции, постигают азы проектной работы и учатся взаимодействовать в команде.

Очередные тренинги прошли 22 и 23 ноября. В них приняли участие студенты института гуманитарных и социальных наук и института права и управления. Занятия провела бизнес-тренер Татьяна Николаевна Кулешова.

Оба тренинга проходили в течение всего дня и были разбиты на тематические разделы. Студенты узнали, как распознать возможности технологии для создания успешного технологического стартапа, как их оценить и рационально использовать. Эксперт поведала о нескольких крупных направлениях в сфере технологического предпринимательства: «Интернет вещей — умный дом», «Беспилотники», «VR/AR — виртуальная и дополненная реальность».

По итогам тренинга команды разработали полноценные бизнес-модели своего будущего проекта по тематикам раздельного сбора мусора, разработке мобильных приложений, экстренной медицинской помощи и другим, а также узнали, как грамотно презентовать свой проект стейкхолдерам.

—  Мне тренинг очень понравился! — поделилась впечатлениями студентка направления «Реклама и связи с общественностью» Ангелина Петросян. — Мы смогли не только послушать теорию, но и сразу применить свои знания на практике, разрабатывая свой продукт в сфере искусственного интеллекта. Для меня технологическое предпринимательство — это что-то очень далекое, но после тренинга эта тема стала интересна.

Руководитель стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев сообщил, что проектные команды пригласили пройти подготовку в рамках университетского акселератора «inTECH». Он также добавил, что предпринимательские тренинги в вузе продолжаются, следующий цикл пройдёт в декабре.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака