В центре внимания  — процессы коммуникации

• 24.11.2022

В центре внимания  — процессы коммуникации

24 ноября в Институте гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета прошла научно-практическая конференция «Актуальные тренды исследования коммуникационных процессов».

Организатором научного мероприятия выступила кафедра «Лингвистика и перевод».

Три магистерские программы — «Лингвистика», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» — относятся к одной аккредитационной группе и объединены изучением процесса коммуникации. Три года назад, в целях формирования компетенций исследовательской деятельности, было принято решение проводить конференцию. В ней принимают участие студенты всех уровней обучения этих трёх направлений.

Магистрант направления подготовки «Лингвистика» Анастасия Фалина подготовила доклад «Применение технологии дифференциации при обучении грамматике иностранного языка».

Девушка рассказала, что под научным руководством Виктории Ивановны Ивановой она разработала технологию, суть которой заключается в разделении учебной группы на подгруппы в соответствии с уровнем владения студентами грамматики иностранного языка.

— Для каждой группы составляется комплекс заданий, необходимый для отработки того или иного грамматического явления, — пояснила Анастасия.

Магистрант направления подготовки «Журналистика» Инесса Гранаткина занимается под научным руководством кандидата филологических наук, доцента, завкафедрой Бориса Анатольевича Играева.

На конференции она представляла свою работу «Основные группы медиапотребителей на примере тульских СМИ».

Основываясь на известной поколенческой теории, автор выделила четыре группы. «Бумеры» склонны к потреблению длинных аналитических текстов. Представители «поколения Х» смотрят телевизор в определённое время и больше доверяют печатным изданиям, нежели интернет-источникам. Третья группа —  «миллениалы». Такие люди хоть любят употреблять информацию в формате топиков. «Поколение Z» или «зуммеры» получают информацию из мемов в социальных сетях и мессенджеров.

— Но, как и в жизни вообще, — сказала Инесса, — чётких разграничений между этими группами нет. В человеке присутствуют черты нескольких групп.

Работа конференции проходила в трёх секциях: «Актуальные аспекты обучения иноязычной коммуникации», «Филологические аспекты современной коммуникации», «Медиакоммуникации в современном мире».

Участники обсудили проблемы преподавания иностранного языка в учреждениях среднего профессионального образования, гендерные стереотипы в массмедийном спортивном дискурсе, стилистические особенности «стендапа», трудности, возникающие при переводе сказочных реалий, и другие вопросы.

Тезисы докладов будут опубликованы в третьем выпуске сборника «Магистрант ТулГУ».

Борис Анатольевич Играев сообщил, что в следующем году этот сборник войдёт в базу данных научных публикаций «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина