Эко-мышление проверили квестом

• 25.11.2022

Эко-мышление проверили квестом

Студенты Тульского государственного университета 24 ноября приняли участие в экологическом квесте, который для них организовали выпускники «Школы ответственного потребителя».

Поддержанный грантом Росмолодёжи проект «Школа ответственного потребителя» посвящён экологическому просвещению и воспитанию молодёжи. В течение нескольких месяцев в ТулГУ в разных форматах проходили просветительские мероприятия — лекции, мастер-классы, вебинары, экскурсии. Эко-квест стал завершающим мероприятием школы, работу каждой станции курировали самые активные её выпускники, а участие в игре приняли студенты практически всех институтов ТулГУ.

Так, на станции «Эко-день» студентки Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Дарья Голосова и Елизавета Камерилова обсуждали со студентами их повседневный день и его экологичные аспекты. После этого каждый участник посадил в торфяной горшочек семена микрозелени и забрал его с собой, чтобы дальше получать витамины, выращенные дома. На станции «Эко-тир» студентки Института горного дела и строительства ТулГУ Полина Белова и Елена Сергеева предоставили возможность ребятам кидать дротики в латексные шарики определенного цвета, за которыми скрывались буквы. Из этих букв предстояло составить слово, связанное с тематикой ответственного потребления. Ещё одна станция — «Переработка РСО» — представила студентам возможность при помощи студентки Медицинского института ТулГУ Марии Скурлатовой разложить карточки в смысловой ряд по трём категориям: ресурс — продукт — переработчик.

Работу станции «Попробуй раздели», где у участников была возможность проверить свои способности в сортировке отходов, курировали студенты Института права и управления ТулГУ Ксения Корнеева и Дмитрий Богданов. Они провели эстафету, на которой студенты от стола с карточками различных видов отходов подбегали к другому столу и раскладывали их по соответствующим фракциям — пластик, макулатура, стекло, металл и другое. На станции «Эко-мышление» ребята приняли участие в брейн-ринге, проводимом студенткой Института горного дела и строительства ТулГУ Екатериной Чепулянис. Вначале они ответили на каверзные вопросы, затем рассказали о своих экологических привычках.

Были и другие активности — «Гринвошинг», «Экологичная экономика», «ЭкоСлово», «Устойчивое развитие», «Углеродный след».

— Таким образом, мы охватили большой массив знаний и навыков, который студенты получили за время реализации нашего проекта, — рассказала куратор «Школы ответственного потребителя», доцент кафедры финансов и менеджмента ТулГУ Наталья Андреевна Сычёва. — Теперь все мы ждём награждения, которое пройдёт на закрытии школы 30 ноября. Но это не означает, что «зелёная» тематика в нашем университете не будет развиваться. Наоборот, благодаря проекту, у этого движения появилось множество последователей, которым важны эти идеи и принципы и которые будут их распространять дальше!

Победителями квеста стали команды «Авоська» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма, «Mosfet» Института высокоточных систем имени В.П. Грязева и «ТулГУлики» Института гуманитарных и социальных наук.

Дмитрий Литвинов

Фото Тимура Муршудова