Преподаватели ТулГУ вошли в «Лигу лекторов»

• 25.11.2022

Преподаватели ТулГУ вошли в «Лигу лекторов»

Представители Тульского государственного университета претендуют на звание лучшего лектора страны. Региональный отборочный этап конкурса прошёл 23 ноября в творческом индустриальном кластере «Октава».

Тула стала одним из 76 городов России, в которых впервые за историю конкурса «Лига лекторов», организованного Российским обществом «Знание», прошёл региональный отборочный этап. Его участниками были просветители, чьи видеолекции признаны лучшими по итогам предварительного просмотра. Конкурсантам предстояло публичное выступление перед членами регионального экспертного совета «Лиги лекторов». Победители регионального этапа конкурса прошли в онлайн-этап, где их будут оценивать не только эксперты, но и зрители.

Очный региональный этап введён впервые, чтобы дать возможность как можно большему количеству просветителей поделиться знаниями с жителями региона. В студии регионального отделения Российского общества «Знание» в кластере «Октава» выступили два десятка специалистов. Лекции проходили в течение всего дня практически в режиме нон-стоп. У каждого лектора было всего 15 минут, чтобы заинтересовать слушателей и вызвать доверие экспертного жюри.

Претенденты на звание лучшего лектора демонстрировали навыки публичного выступления, а эксперты оценивали участников по следующим критериям: креативность в форматах преподнесения материала, общая культура лектора, уникальность темы лекции.

Лучший доклад, по мнению комиссии, сделала начальник управления по приёму и довузовской подготовке, доцент кафедры финансов и менеджмента Института права и управления ТулГУ Ирина Владимировна Доможирова. Кандидат экономических наук рассказала о маркетинговых коммуникациях в цифровом мире. Лектор поведала о современных каналах и инструментах продвижения продукции. Осветила темы интернет-маркетинга, мультимедиа, мобильного маркетинга: контекстная реклама, SEO, промо-игры, мобильные приложения, вирусная реклама, дополненная реальность.

На всероссийский конкурс «Лига лекторов» в третьем сезоне было подано более девяти тысяч заявок из 88 регионов России. Тысячи начинающих и профессиональных лекторов со всей страны соревнуются в публичных выступлениях. Участники проходят многоступенчатый отбор, включающий оценку видеолекций, подготовленных участниками, региональный очный этап и полуфинал, а затем финал на площадках крупнейших вузов Москвы.

Конкурсанты представляют лекции по направлениям: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ.

Результаты регионального этапа будут объявлены в конце 2022 года. В январе 2023 года стартует онлайн-этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание».

Дмитрий Литвинов

Фото пресс-службы Российского общества «Знание»