Системы и комплексы: проектирование и производство

• 25.11.2022

Системы и комплексы: проектирование и производство

25 ноября в Тульском государственном университете прошла XVII Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов».

Организаторами её выступили Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ, Тульский региональный научный центр Российской академии ракетных и артиллерийских наук им. Героя России Н.А. Макаровца, АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева», АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, АО «АК «Туламашзавод», АО «Туламашзавод», ПАО «Императорский Тульский оружейный завод», Общественная организация «Союз научных и инженерных общественных объединений Тульской области».

Открыл научное мероприятие директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков. Он тепло поприветствовал присутствующих и подчеркнул, что география участников конференции с каждым годом расширяется. В этот раз на площадке ТулГУ собрались учёные, специалисты, студенты и аспиранты из 18 организаций России. Результатами своих исследований поделятся представители Ижевска, Казани, Москвы и Московской области, Перми, Тулы и Челябинска.

Всем участникам Александр Николаевич пожелал насыщенной и плодотворной работы.

На пленарном заседании конференции прозвучали два доклада.

Доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» ИВТС им. В.П. Грязева Виктор Кириллович Зеленко свой доклад посвятил опыту создания образцов стрелково-пушечного вооружения на возглавляемой им кафедре. Он подробно остановился на рабочих конструкциях 23 мм пушки, 14,5мм пулемёта, 45 мм гранатомёта и 45 мм пушки.

Выступление Виктора Кирилловича вызвало большую заинтересованность у коллег. В частности, аспирант Московского государственного университета им. Н.Э. Баумана Захар Александрович Зенько выступил с предложением о совместном участии ТулГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана в грантовых конкурсах.

Кандидат технических наук, преподаватель кафедры «Системы автоматического управления» ИВТС им. В.П. Грязева Андрей Владимирович Козырь предложил вниманию слушателей свою работу «Проблема синтеза и оптимизации цифровых регуляторов для следящих систем управления».

Работа конференции проходила в 10 секциях: «Баллистика (внешняя, внутренняя)», «Термогазодинамика, тепломассообмен», «Механика прочности, термопрочности и удара», «Системы управления», «Прикладная электромеханика и приборы», «Проектирование систем и комплексов», «Технология производства систем и комплексов», «Компьютерные технологии в исследовании, проектировании и производстве систем и комплексов», «Боевое применение и восстановление вооружения и военной техники», «Современные методы обучения».

Тематика их была весьма разнообразной — от построения тепловых полей земных фоновых поверхностей до технологизации высшего образования в условиях цифровой трансформации.

Алина Сергеевна Мелешко и Александра Викторовна Черепенникова приехали на конференцию из города Красноармейска Московской области.

Обе трудятся в Федеральном казённом предприятии «Национальное испытательное объединение «Государственные боеприпасные испытательные полигоны России»: первая — инженером-конструктором I категории научно-исследовательского отделения № 1, а вторая — инженером-конструктором научно-исследовательского отделения № 4.

Алина Сергеевна подготовила доклад «Разработка подвижных мишенных комплексов для обучения военнослужащих и сил специального назначения».

Работа Александры Викторовны носит название «Использование высокоточного оборудования для испытания авиационных средств поражения на подвижном носителе (вертолёте)».

В Тульском государственном университете и в Туле вообще, рассказали гостьи, они впервые. О конференции в ТулГУ им сообщил учёный секретарь предприятия и предложил поучаствовать.

— Наши отделения ведут разработки в интересах оборонно-промышленного комплекса, а само предприятие тесно сотрудничает с АО «Туламашзавод» и АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова», так что можно с полным правом сказать, что мы приехали в гости к друзьям, — поделились Алина Сергеевна и Александра Викторовна. — Хотим озвучить коллегам наши идеи, получить от них отзыв ну и, конечно же, познакомиться с их наработками. Мы уверены, что этот визит в Тульский государственный университет будет для нас не последним!

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина