Судебная экспертиза со всех ракурсов

• 26.11.2022

Судебная экспертиза со всех ракурсов

25 ноября в Институте права и управления Тульского государственного университета в гибридном формате прошла IX Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Теоретические и практические основы функционирования межотраслевого института судебных экспертиз в рамках совершенствования деятельности ЕАЭС».

Организатором её выступила кафедра «Судебная экспертиза и таможенное дело».

Началась конференция с торжественной церемонии награждения.

За активное участие в учебной, научной и общественной работе ИПУ ТулГУ грамот были удостоены студенты:

• Ульяна Курочкина;
  • Елена Ларионова;
  • Алексей Морозов;
  • Екатерина Романова;
  • Анастасия Савенкова;
  • Рима Саргсян;
  • Татьяна Ханина;
  • Анастасия Цибарова;
  • Виктория Юркеева.

— Тематика сегодняшней конференции очень актуальна, — обратился к участникам заведующий кафедрой «Судебная экспертиза и таможенное дело» Александр Алексеевич Светличный. — Важность института судебной экспертизы сомнению не подлежит. Без него не обходится ни одно уголовное дело. Более того, судебная экспертиза прочно вошла в гражданское, арбитражное и административное судопроизводство.

На пленарном заседании с докладами выступили гости мероприятия.

Начальник Тульской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации Валерий Валерьевич Маслов рассказал об истории создания и деятельности возглавляемой им организации.

Спикер особо подчеркнул, что эксперт не относится ни к стороне защиты, ни к стороне обвинения. Его главная задача заключается в проведении исследований в соответствии с методиками и действующим законодательством.

Ежегодно Тульская лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ проводит в среднем 130 тысяч исследований и экспертиз. Помимо традиционных видов экспертиз, к коим относится почерковедческая, сотрудники реализуют новые направления своей деятельности, например, строительно-технические экспертизы, исследование лакокрасочных материалов и покрытий, а также товароведческие экспертизы, позволяющие определить стоимость предмета на момент его кражи.

Ведущий государственный судебный эксперт Лаборатории судебно-почерковедческой экспертизы ФБУ «Российский Федеральный центр судебной экспертизы Министерства юстиции РФ» (Москва) Рустам Исмаилович Аджиев сообщил, что основной целью деятельности центра является защита интересов государства, прав и свобод граждан и юридических лиц посредством проведения объективных научно-обоснованных судебных экспертиз и экспертных исследований.

В 2017 году Центр успешно прошёл процедуру аккредитации по международным стандартам, что дало ему возможность предоставлять заключения экспертов в качестве доказательств при рассмотрении дел в международных судах, в том числе спортивных.

Рустам Исмаилович познакомил с новыми методиками проведения почерковедческой экспертизы, которые с успехом применяются в настоящее время и демонстрируют высокую эффективность.

Ведущий государственный судебный эксперт ФБУ Тульской ЛСЭ Минюста России Владимир Михайлович Козочкин рассказал о диагностических исследованиях в судебно-почерковедческой экспертизе. В качестве примеров он привёл случаи из своей многолетней практики.

Частные признаки почерка, пояснил эксперт, одни и те же при разных состояниях исполнителя, и эти состояния необходимо учитывать.

После пленарного заседания прошли заседания трёх секций: «Международное сотрудничество в рамках судебно-экспертной деятельности», «Методические, организационные и процессуальные проблемы судебной экспертизы», «Проблемные вопросы теории судебной экспертизы. Проблемы производства некоторых видов и родов судебных экспертиз».

Свои работы посредством видеоконференцсвязи представили учёные, молодые исследователи и специалисты из разных регионов нашей страны, а также Ханойского юридического университета и Юридического университета при университете Хюэ (Вьетнам), Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики.

— Ежегодные встречи специалистов в рамках работы конференции способствуют укреплению и расширению связей между организациями, реализующими свои функции в сфере судебно-экспертной деятельности, проектными и научно-исследовательскими организациями и высшими учебными заведениями, ведущими подготовку специалистов в области судебной экспертизы, — прокомментировал Александр Алексеевич Светличный.

Первокурсница заочной формы обучения направления подготовки «Таможенное дело» Рима Саргсян призналась, что ей очень понравилась конференция.

— Было очень интересно узнать, как работают эксперты, какие бывают виды экспертиз, — поделилась она. — Эта информация обязательно пригодится в будущем.

Материалы конференции будут опубликованы в IX ежегодном сборнике «Теоретические и практические основы функционирования межотраслевого института судебных экспертиз в рамках совершенствования деятельности Евразийского экономического союза».

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина