От 30-летия РСР к 300-летию РАН

• 25.11.2022

От 30-летия РСР к 300-летию РАН

В МГУ состоялось совместное заседание Совета Российского Союза ректоров и Президиума Российской Академии наук, посвященное 30-летию РСР.

В мероприятии приняли участие президент РСР, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент РАН Геннадий Красников, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, руководитель фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории Сириус Елена Шмелева, ученые, руководители университетов-председатели региональных Советов ректоров.

Главными темами обсуждения стали празднование 30-летнего юбилея Российского Союза ректоров и вопросы сотрудничества РСР и РАН.

В своем приветственном слове президент РСР, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий поздравил собравшихся с 30-летием Союза и отметил, что идёт подготовка к трехсотлетию Академии наук, событию государственного значения.

Глава РСР также добавил, что Российский Союз ректоров и Российская академия наук — это две основные силы, которые определяют развитие науки в стране, и совместное заседание двух организаций имеет большое, даже историческое значение.

«Я считаю это очень правильно, что мы в таком составе можем обсудить очень важные вопросы, не только связанные с образованием и подготовкой кадров, но и с направлением развития науки и техники, которые сегодня стоят во главе угла», — отметил в свою очередь президент РАН Геннадий Красников.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко передал поздравление ректорскому сообществу с юбилейной датой от главы государства: «Уважаемые друзья! Поздравляю вас с 30-летием общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров». За прошедшее время Российский Союз ректоров объединил вокруг своих масштабных востребованных задач руководителей более 600 высших учебных заведений страны, внес значимый вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественной высшей школы. Отрадно, что вы уделяете приоритетное внимание совершенствованию вузовского образования, повышению его доступности и конкурентоспособности, модернизации профильного законодательства, содействуйте духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи».

Российский Союз ректоров также поздравили министры науки и высшего образования и просвещения РФ. Глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул важную консолидирующую роль Союза, который сохраняет традиции отечественного образования, а также развивает международное сотрудничество с научно-образовательными центрами других стран.

С докладом о подготовке научных и научно-педагогических кадров в России выступил председатель Совета ректоров вузов Тульской области, ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко. Ректор ТулГУ отметил необходимость поиска новых форм поддержки молодых исследователей как со стороны государства, так и со стороны регионов. В частности, речь идёт о создании в университетах лабораторий под руководством представителей РАН и стажировках ученых в Академии наук, целевой подготовке аспирантов. Данные инструменты обеспечат динамику научно-технологического развития регионов.

По материалам сайта РСР