«Приоритет 2030»: ТулГУ на пути к достижению целей

• 26.11.2022

«Приоритет 2030»: ТулГУ на пути к достижению целей

С 24 ноября идёт подведение итогов работы университетов за 2021-2022 годы в рамках программы «Приоритет 2030».

26 ноября прошла защита отчета о реализации программы Тульского государственного университета.

В состав делегации университета вошли первый заместитель Губернатора-председатель Правительства Тульской области Вячеслав Андреевич Федорищев, ректор Олег Александрович Кравченко, заместитель главного конструктора АО «НПО «Сплав» имени А.Н. Ганичева» Михаил Евгеньевич Долганов, директор инжинирингового центра «Наукоёмкие технологии в машиностроении» ТулГУ Артём Петрович Малахо, директор БиоХимТехЦентра Вячеслав Алексеевич Арляпов.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко рассказал о необходимости реализации стратегии опережающего непрерывного образования, которое должно отвечать на основные вызовы в части повышения обороноспособности, развития региональной экономики и улучшения демографической ситуации.

«В университете происходят значимые преобразования в образовательной, научно-исследовательской сферах, которые способствуют привлечению в Тулу талантливой молодежи. По итогам приёмной кампании-2022 число абитуриентов из других регионов выросло на 50% (по сравнению с 2020 г.). Отмечу также увеличение доходов от выполнения НИОКР на 80%. Благодаря поддержке Минобрнауки созданы семь новых молодежных лабораторий. Сформирован пул научных сотрудников, действует научная и технологическая магистратура. Начаты работы по созданию высокоточного оружия нового поколения и технологий композитных материалов для реализации целей импортозамещения. При грантовой поддержке Правительства Тульской области в ТулГУ ведутся исследования, направленные на достижение национальных целей в области экологии и здоровьесбережения», — подчеркнул О.А. Кравченко.

Кратко об итогах:

По проекту «Перспективное вооружение» в рамках Гособронзаказа начата разработка концепции создания РСЗО нового поколения для формирования задела с целью выполнения СЧ ОКР по Государственной программе вооружения. Выполнено НИОКР на сумму 75 млн руб.

По проекту «БиоХимТех» сформировано фронтирное направление исследований: разработка активных биогибридных катализаторов с бактериальным носителем на основе кластеров и наночастиц палладия, родия и рутения, апробированных в реакциях кросс-сочетания и других процессах органического синтеза. Опубликованы 14 статей в топовых журналах WoS. Запущена новая образовательная программа.

По проекту «Композит» изготовлена и поставлена первая партия наполнителя для композитного материала в рамках Гособоронзаказа. Получен грант на создание лаборатории 150 млн руб. (75 млн. руб. - Правительство Тульской области, 75 млн. руб. - ООО ОХК «Щекиноазот»).

Достигнуты следующие результаты:

• разработана практико-ориентированная образовательная программа по подготовке специалистов в области технологий по изготовлению изделий из композитных материалов;
  • формированы заделы в области технологии синтеза высокотемпературных полимеров в рамках импортозамещения по заказам предприятий.

Фото пресс-службы ФГАНУ «Социоцентр»