Контрольная для взрослых

• 28.11.2022

Контрольная для взрослых

Более пятисот человек приняли участие в развлекательно-образовательном флешмобе по математике MathCat, который прошёл 26 ноября в Тульском государственном университете.

Международная акция проводилась в девятый раз, она прошла на сотнях площадок в России и за рубежом, а также в формате онлайн. MathCat — некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде, участие общедоступно и бесплатно. Девиз акции: «Математика для взрослых и не только!»

Особенностями флешмоба являются авторские задачи по математике четырёх уровней сложности, или лиги: белая лига, зелёная лига, жёлтая лига и красная лига. Участники получают вопросы одновременно всех четырёх уровней. Оценив свои способности, каждый самостоятельно по своему желанию выбирает для решения одну из лиг. Ещё одной особенностью флешмоба является возможность принимать участие в коллективных зачётах: персональном двойном — живое участие на площадке и участие в online, двойном, тройном и четверном зачётах. Многие участники приходят на флешмоб семьями, с друзьями и принимают участие в коллективных зачётах, соревнуясь с аналогичными комбинациями участников по всей стране. По окончании MathCat каждый участник получает сертификат, а при подведении итогов проверки работ, победители в лигах получают дипломы.

— В этом году турнир вызвал небывалый ажиотаж: мы приняли полтысячи участников, — рассказала заместитель директора института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Елена Анатольевна Арефьева. — MathCat у нас прошёл в лучших традициях: было и семейное участие, и кошачьи образы, которые так любят организаторы, но главное, что всех объединили любовь и интерес к математике!

Турнир прошёл, но его результаты станут известны позднее — сейчас организаторы занимаются обработкой данных, поступивших со всей страны.

Первокурсник направления «Информационная безопасность» ТулГУ Кирилл Шилов с уверенностью заявил: задания были интересными и необычными, приходилось включать логику и искать решения.

— Я выбрал красный уровень и надеюсь на лучший результат, — рассказал студент. — Очень жду итогов, хочется сравнить свою оценку с одногруппниками. Математика — это основа всех технических наук, поэтому я был рад принять участие в таком турнире.

Первокурсница Дарья Голосова участвовала в MathCat в формате онлайн, поскольку из-за состояния здоровья не смогла лично приветствовать на турнире.

— Я набрала 52 балла, но пока не знаю, какие задания решила правильно, а какие нет, — поделилась студентка. — Понравились оригинальные формулировки вопросов, например, бородатые богатыри за столом меня сначала рассмешили, а потом заставили хорошенько подумать. Я люблю такие задания, когда ты можешь воспользоваться логикой и визуализацией. Будем ждать итогов!

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина