С физикой в профессиональное будущее

• 28.11.2022

С физикой в профессиональное будущее

27 ноября в Тульском государственном университете прошёл второй отборочный тур олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике.

Участие в нём приняли школьники 7-11 классов из Тулы и области.

В течение полутора часов они выполняли пять заданий, подготовленных преподавателями ТулГУ.

Алексей Гузеев учится в 10 «Б» физико-математическом классе Центра образования № 10 города Тулы. Профиль выбрал сам, поскольку тяготеет к точным наукам. Парень мечтает связать свою жизнь с оборонной промышленностью и создавать образцы вооружения.

О «Наследниках Левши» ему рассказала учитель физики Галина Николаевна Гришина.

За плечами у Алексея уже имеется опыт участия в школьных олимпиадах, и он вполне обоснованно решил, что пора проверить свои знания и на площадке высшего учебного заведения.

— Физика — наука удивительная! — высказался Алексей. — Благодаря её законам мы понимаем, как устроен мир вокруг нас.

Старшеклассник признался, что задания ему показались не очень простыми, но и не очень сложными. Не справился он всего лишь с одним.

— Считаю, что для первого раза это хороший результат! — поделился Алексей. — К тому же над тем заданием можно подумать дома, это хорошая возможность потренироваться. В любом случае я приобрёл опыт и углубил свои знания.

Впервые принимал участие в олимпиаде и ученик 11 «Б» физико-математического класса Центра образования № 1 города Тулы Кирилл Михайловский. А посоветовал ему попробовать свои силы учитель физики Алексей Константинович Ломакин.

— Я знаю, чего хочу в этой жизни, и уже определился с выбором. Планирую поступать на направление «Промышленное и гражданское строительство». А там без физики — никуда! — сказал Кирилл.

Задания, по его мнению, были сложными. Однако это не помешало одиннадцатикласснику справиться со всеми.

Но самое главное, уверен Кирилл, заключается в том, что он провёл время со смыслом и получил бесценный опыт.

Порадовала парня и организация мероприятия. Школьников тепло встретили, всё им объяснили и показали. Атмосфера на олимпиаде царила дружеская.

— И у меня только приятные впечатления! — подчеркнула начальник управления по приёму и довузовской подготовке ТулГУ Ирина Владимировна Доможирова. — Приятно удивило то, что сразиться с физикой вызвалось много девчонок. Ну и, конечно же, учащиеся седьмых и восьмых классов большие молодцы. Ребята уже сейчас осознают, насколько им необходима физика для поступления на технические специальности и направления подготовки.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака