ТулГУ ждет абитуриентов из Танзании и Занзибара

• 28.11.2022

ТулГУ ждет абитуриентов из Танзании и Занзибара

С 23 по 26 ноября в Русском Доме в столице Танзании Дар-эс-Саламе проходила образовательная выставка-презентация «Российское образование — Африке».

Перед будущими студентами выступили представители российских университетов: Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Санкт-Петербургского горного университета, Южного федерального университета и Тульского государственного университета.

Выставку-презентацию торжественно открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Объединенной Республике Танзания Андрей Левонович Аветисян, поздравив танзанийских абитуриентов с тем, что «они сделали правильный выбор страны для получения высшего образования». Всего мероприятия посетили 350 гостей — молодые люди из Танзании, стремящиеся получить образование в России, и их родители.

ТулГУ представляла директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова. Она прибыла в представительство Россотрудничества в Дар-эс-Саламе не только с целью участия в выставке, но и для проведения информационно-просветительских бесед с потенциальными абитуриентами, презентации образовательных возможностей ТулГУ.

Для поездки были подготовлены информационные материалы об университете на английском языке и языке суахили. При поддержке Студенческого медиацентра в создании промо-видео о ТулГУ на языке суахили принимали участие танзанийские студенты нашего университета — Рамадани Абдулкарим Томас, Хамуду Мозес Сеиф и Даттани Элизабет Питер. Ребята очень ответственно отнеслись к этому заданию, стремясь донести в далекую Танзанию не только информацию об истории и образовательных программах ТулГУ, но также и свои впечатления от университета и обучения в нем, свою радость от увиденного в России снега.

Танзанийские абитуриенты узнали о том, что в 2022 году исполняется 60 лет с начала подготовки высококвалифицированных кадров для зарубежных стран в ТулГУ, о том, что в нашем университете обучаются граждане 70 стран мира, о том, что каждый сможет найти для себя в ТулГУ подходящую образовательною программу, а также о ярких, атмосферных, незабываемых мультикультурных фестивалях, форумах, митапах, проводимых в ТулГУ — обо всем многообразии, которым славится институт международного образования ТулГУ.

Абитуриенты из Танзании и Занзибара действительно смогли посмотреть на ТулГУ глазами своих соотечественников — танзанийских студентов, а также с удивлением отметили, что не знали, насколько культурно и исторически насыщенной является Тула, а то, что она официально является третьей музейной столицей России после Москвы и Санкт-Петербурга также сработало в пользу выбора будущих студентов в пользу ТулГУ.

В преддверии всероссийской приемной кампании 2023/2024 на сайте «Образование в Российской Федерации для иностранных граждан» директор ИМО ТулГУ провела консультации с танзанийскими абитуриентами и их родителями по специфике процедуры отбора талантливой танзанийской молодежи на обучение в российских образовательных организациях в пределах установленной Правительством РФ квоты на 2024/2024 учебный год.

26 ноября представители российских университетов посетили Дарэсаламский Институт Технологии, где провели презентацию университетов и образовательных программ для обучающихся по программам бакалавриата, которые проявили интерес к продолжению обучения в российских университетах по техническим и инженерным направлениям на этапе магистратуры.

В ходе визита удалось также обсудить проект меморандума о сотрудничестве с представителями Дарэсаламского Института Технологии в части организации работы летних школ по русскому языку для студентов института и их участия в научно-практических конференциях на базе ТулГУ.

Ольга Дмитриевна Гладкова отметила: «Это уже третий визит представителей ТулГУ в Русский Дом в Дар-эс-Саламе и 4 участие в этой образовательной выставке-презентации. Итогом планомерных поездок стало увеличение граждан Объединенной Республики Танзания в общем контингенте ТулГУ, что служит достижению целей программы «Приоритет 2030». В следующем учебном году мы ожидаем, что еще 12 танзанийских абитуриентов выберут ТулГУ для распределения на квоту Правительства РФ. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Советнику Посольства России в Танзании, руководителю представительства Россотрудничества Марии Владимировне Патеевой за работу по продвижению и укреплению идей добрососедства между Россией и дружественной Танзанией, а также за проявление необычайной чуткости при поддержке граждан Танзании как на этапе организации для них образовательных выставок с участием российских университетов и отбора кандидатов из Танзании для обучения в российских вузах в рамках квоты Правительства РФ, так и на этапе их обучения в Тульском государственном университете».