Студентам — о поддержке малого и среднего бизнеса

• 29.11.2022

Студентам — о поддержке малого и среднего бизнеса

29 ноября в Тульском государственном университете состоялась встреча представителей инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса региона со студентами и преподавателями Институту права и управления.

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор Региональной корпорации развития Тульской области Павел Владимирович Татаренко. Он подчеркнул, что нынешняя встреча, по сути, является продолжением его общения со студентами Института права и управления в ходе визита, приуроченного ко Дню экономиста. Тогда никого из ребят не оставила равнодушным тема поддержки молодых предпринимателей.

Высшая школа, сделал акцент спикер, является одним из драйверов устойчивой инновационной экосистемы региона. Ориентация высшего образования на потребности экономики — это вклад в социально-экономическое развитие региона. Студенты экономических специальностей должны быть вовлечены в процесс создания благоприятной предпринимательской среды.

Директор областного бизнес-инкубатора Юлия Игоревна Шаламова рассказала студентам, что существует несколько видов государственной поддержки: имущественная, информационная, консультационная, налоговая, финансовая, а также поддержка в области инноваций и производства.

Финансовая поддержка предполагает организацию грантовых конкурсов для предпринимателей до 25 лет. Победители получают финансирование на развитие своего бизнеса в размере 500 тысяч рублей.

Чтобы стать резидентом Тульского областного бизнес-инкубатора, пояснила Юлия Игоревна, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, заполнить конкурсную документацию и представить бизнес-план.

В Тульской области в настоящее время реализуется более 80 проектов. Спектр их довольно широк — от производства пирожков до создания IT-продуктов. Так что те, кто желает найти себя в предпринимательстве, отметила гостья, имеет возможность найти себе направление по душе.

Юлия Игоревна подробно остановилась на современных сервисах для развития бизнеса. Она рассказала студентам о цифровой платформе малого и среднего бизнеса, проектах «Росмолодёжь – бизнес» и «Клуб молодых предпринимателей».

Руководитель Центра поддержки экспорта Тульской области Дарья Николаевна Медведева своё выступление посвятила развитию экспортной составляющей экономики региона.

Основная задача центра заключается в оказании комплекса государственных услуг экспортно ориентированным субъектам предпринимательства.

ЦПЭ содействует в поиске и подборе иностранных покупателей, участии в международных ярмарках, проведении международных и реверсных бизнес-миссий, размещении на международных электронных торговых площадках, а также в правовой охране за пределами территории России объектов интеллектуальной собственности. Кроме того, центр занимается сертификацией и сопровождением экспортного контракта, реализует акселерационную программу «Экспортный форсаж» и акселератор для молодых предпринимателей.

Объёмы экспорта в Тульской области, рассказала Дарья Николаевна, неуклонно увеличиваются. К настоящему времени экспортёрами являются свыше 5000 организаций региона, большая их часть представлена малым и средним бизнесом. Очень важно, подчеркнула гостья, грамотно выбрать бизнес-направление, развить его и вывести на международный рынок. И верным помощником здесь, без сомнения, станет Центр поддержки экспорта.

Дарья Николаевна пригласила студентов на практику в возглавляемый ею центр.

С деятельностью Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» ребят познакомила руководитель одного из его структурных подразделений — Центра инжиниринга — выпускница ТулГУ Елена Васильевна Гулимова.

Комплексные услуги для малого и среднего бизнеса Центр оказывает бесплатно. За помощью могут обратиться как начинающие так и действующие предприниматели, социальные предприниматели и самозанятые граждане.

Центр реализует различные консультационные и обучающие программы, например «Мастерская бизнеса» и «Школа предпринимательства», проводит тренинги, семинары и вебинары, поддерживает участников проекта «Сделано в Тульской области», суть которого заключается в создании региональных брендов.

Всех студентов Елена Васильевна пригласила в гости в центр. Он располагается по адресу: ул. Кирова, дом 135.

Об основных направлениях взаимодействия Тульского государственного университета с организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства рассказал директор Стартап-студии вуза Юрий Андреевич Чадаев.

Он сообщил, что с 2017 года в университете реализуется программа студенческого технологического предпринимательства. За это время для команд, участвующих в ней, удалось привлечь денежных средств на сумму 15 миллионов рублей. В формате «Стартап как диплом» было защищено 14 выпускных квалификационных работ.

Очень важно, подчеркнул Юрий Андреевич, не только сформировать устойчивую систему молодёжного предпринимательства в вузе, но и удержать проект на плаву, а также найти для него ресурсы.

В ходе встречи студенты имели возможность задать гостям вопросы. Многие ребята интересовались, как стать участниками грантового конкурса и получить государственную поддержку.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака