Старые методички — снова на службе Родине

• 29.11.2022

Старые методички — снова на службе Родине

Лучшие традиции прошлого нужно сохранять, беречь и развивать, переосмысливая их на современный лад. Так решили в Тульском государственном университете и присоединились ко всероссийской акции по сбору макулатуры «Миллион — Родине!».

Ежегодно миллионы тонн макулатуры оказываются на свалках, выпадая из ресурсных и экономических циклов. Но вторичные ресурсы можно вернуть в оборот, и об этом знали ещё в советское время, когда зародилась идея акции «Миллион — Родине!» — масштабный сбор вторсырья. Он проходил в 1970-1980-х годах, а в современном мире первопроходцами этого важного и полезного дела являются студенты.

Организатор всероссийской акции — компания «Российский экологический оператор», а её победители получат призы для общеобразовательных учреждений, сдавших наибольшие объёмы макулатуры.

— Все институты нашего вуза активно подключились к акции, — рассказала куратор проекта, доцент кафедры финансов и менеджмента ТулГУ Наталья Андреевна Сычёва. — Благодарю нашего логистического партнёра, ИП «Маношин Денис Олегович», который вывез макулатуру и перевёл денежные средства организаторам. Они будут направлены на благотворительность — детям из детских домов Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области. Макулатуру передадут переработчикам, которые из неё сделают упаковку для яиц или фруктов, туалетную бумагу, гипсокартон или блокноты.

Студенты и преподаватели ТулГУ приносили устаревшие пособия, методички, книги и журналы, тетради. Но были и старые студенческие работы, и исписанные черновые листы формата А4. В общем, хорошо, казалось бы, забытое старое — снова на службе Родине.

Организаторы подвели итоги акции «Миллион — Родине!» в ТулГУ. Больше всего макулатуры собрали в политехническом институте — больше тонны! А точнее — 1036 килограммов. В институте права и управления — 816 килограммов, в институте гуманитарных и социальных наук — 433 килограммов, в институте высокоточных систем имени В.П. Грязева — 427 килограммов, в отделе по обеспечению пожарной безопасности — 276 килограммов, в библиотеке — 205 килограммов, в институте прикладной математики и компьютерных наук — 54 килограмма.

Общий объём сданной макулатуры составил 3,247 тонны!

Дмитрий Литвинов