Молодёжь о революции 4.0

• 30.11.2022

Молодёжь о революции 4.0

28-29 ноября в Тульском государственном университете в очно-дистанционном формате проходила IV Межрегиональная научная сессия молодых исследователей «Промышленная революция 4.0: взгляд молодёжи».

Мероприятие было организовано Советом молодых учёных и Студенческим и аспирантским научным обществом вуза.

Участие в сессии приняли молодые исследователи из Великого Новгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Липецка, Москвы, Обнинска Калужской области, Пензы, Санкт-Петербурга, Тулы и Челябинска.

Магистрант второго года обучения направления «Информатика и вычислительная техника» Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Егор Сурков является победителем конкурса грантов ректора ТулГУ за исследования, посвящённые визуализации многомерных данных на основе кратчайшего незамкнутого пути. Молодой человек занимается под научным руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Информационная безопасность» Олега Сергеевича Середина.

В конференции подобного рода участие Егор принимал впервые.

— Интересное молодёжное научное мероприятие, вот я и подумал: «А почему бы не попробовать?» Это возможность не только презентовать свои научные наработки, но и услышать мнение коллег, — поделился он.

Егор подготовил доклад «Улучшение квазикратчайшего незамкнутого пути с использованием локально-оптимальных решений».

В ходе исследований автор разработал алгоритм, позволяющий представить данные многомерного пространства в пространстве меньшей размерности. Этот алгоритм можно использовать при анализе данных для выявления каких-либо зависимостей между объектами.

А вот аспирант второго года обучения направления «Экономика» Института права и управления Дарья Коршунова в межрегиональной научной сессии участие принимала во второй раз.

— Для меня это полезный опыт, — призналась она. — Эксперты всегда задают очень интересные вопросы, которые помогают двигаться дальше в своих исследованиях.

Доклад «Совершенствование механизма диагностики банкротства компании в условиях нестабильного рыночного развития» Дарья написала в рамках будущей кандидатской диссертации. Научный руководитель аспиранта — доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы и менеджмент» Людмила Ефимовна Романова.

В этом динамично меняющемся мире, пояснила аспирант, очень важно своевременно принимать меры по защите экономики своей страны. В целях предотвращения банкротства компаний нужно учитывать не только внутренние, но и внешние факторы, такие как макроэкономические показатели, например, курс доллара, индекс ММВБ (ценовой, взвешенный по рыночной капитализации композитный фондовый индекс), влияние санкций.

…В своём приветственном слове проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин сделал акцент на том, что межрегиональная научная сессия, организованная молодыми научными кадрами, стала уже доброй вузовской традицией и пользуется популярностью не только у студентов и аспирантов ТулГУ, но и других высших учебных заведений России. В этом году для участия в конференции зарегистрировались 100 докладчиков.

В продолжение своего выступления Михаил Сергеевич Воротилин отметил, что в ТулГУ действует интегрированная система поддержки молодых исследователей, включающая в себя конкурсы грантов для магистров и молодых учёных, целевые места для аспирантов. Помощь молодым учёным оказывается и на региональном уровне.

На пленарном заседании вниманию участников были предложены два доклада.

Директор БиоХимТехЦентра ТулГУ Вячеслав Алексеевич Арляпов рассказал о возглавляемом им подразделении.

Центр был создан в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Основная его цель заключается в развитии научно-исследовательской деятельности в университете.

Руководитель лаборатории инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации Максим Георгиевич Погорелов сообщил, что его коллектив организует и проводит фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования, научные и опытно-конструкторские работы в области инерциальных методов навигации и ориентации подвижных объектов различного базирования, включая новые типы датчиков первичной информации для измерительных и управляющих систем высокоманевренных летательных аппаратов.

Работа научной сессии традиционно проходила в двух секциях: «Технические науки» и «Гуманитарные науки».

Доклады участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели ТулГУ.

Информация о победителях и призёрах научной сессии размещена в группе СиАНО ВКонтакте.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака и Михаила Гиндина