Передовая химия — от ТулГУ

• 30.11.2022

Передовая химия — от ТулГУ

Сотрудники молодёжных научных лабораторий Тульского государственного университета делятся своими разработками с коллегами на всероссийских конференциях.

В Институте органической химии имени Н.Д. Зелинского Российской академии наук (ИОХ РАН) в Москве с 23 по 25 ноября прошла конференция-школа «Фундаментальные открытия, формирующие химию сегодня». Организовали мероприятие представители научной школы академика Валентина Павловича Ананикова. Напомним, ТулГУ и ИОХ РАН заключили договор о сотрудничестве в рамках программы «Приоритет 2030».

Доклады на конференции представили сотрудники научной школы и партнёрских научно-образовательных организаций. Состоялись пленарные лекции, ключевые, устные и стендовые доклады. Особенностью мероприятия стала его междисциплинарная направленность и поиск новых направлений исследований для будущих открытий в фундаментальной науке.

В конференции приняли участие представители молодёжных лабораторий ТулГУ — лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов (БАСиБ) и новой лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза. С пленарным докладом выступил руководитель БиоХимТехЦентра ТулГУ Вячеслав Алексеевич Арляпов. Он рассказал коллегам по научному миру о формировании микробных биоплёнок и подходах к борьбе с их негативным воздействием. На пленарном заседании ведущий научный сотрудник лаборатории БАСиБ Ольга Александровна Каманина сделала доклад о взаимодействии наночастиц металлов с клетками бактерий.

По итогам конференции награду за лучший доклад получил младший научный сотрудник лаборатории БАСиБ Павел Рыбочкин, а его коллеги Татьяна Белоусова и Роман Перчиков отмечены поощрительными призами зрительских симпатий.

В Вятском государственном университете в Кирове 29 ноября открылась ХII Всероссийская научная конференция с международным участием «Химия и технология растительных веществ». Мероприятие, по словам организаторов, способствует объединению учёных и специалистов в области химии и технологии растительного сырья для демонстрации своих достижений и обсуждения широкого спектра актуальных фундаментальных и прикладных вопросов по лесохимии, органическому синтезу, химии и технологии природных соединений.

В конференции, проходящей в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий и 300-летия Российской Академии наук, участвует заведующий лабораторией химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза ТулГУ Богдан Янович Карлинский. Он принял участие в обсуждении последних достижений по проблемам фундаментальных и прикладных химических исследований и технологии растительного сырья. Представитель ТулГУ выступил с совместным с академиком В.П. Ананиковым докладом о перспективах использования фурановых «соединений-платформ». В частности, из них могут быть получены новые вещества и материалы, которые в дальнейшем могут заменить продукты переработки нефти, каменноугольной смолы, природного газа и других. Исследователи из ТулГУ пробуют перейти в своей работе на возобновляемые источники и создать экономику замкнутого цикла.

Дмитрий Литвинов