Мы выстояли и победили: блокада Ленинграда

• 30.11.2022

Мы выстояли и победили: блокада Ленинграда

30 ноября в Институте права и управления ТулГУ прошёл кинолекторий в рамках образовательной деятельности цикла «Выстояли и победили!» на тему «Блокада Ленинграда». Мероприятие организовано совместно с Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Патриотический лекторий — это место встречи студентов, неравнодушных к истории. Здесь происходит приобщение к киноискусству, формирование зрительской культуры и высоких духовно-нравственных качеств. Кинолекторий формирует эстетический запрос — потребность в хорошем, серьёзном кино.

Открыл патриотический лекторий и озвучил тему встречи заместитель председателя Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Александр  Александрович Дранишников.

В этот раз студентам рассказали об одной из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда.

К слушателям обратился Виктор Борисович Наумов, доктор юридических наук, основатель и руководитель проекта «Сохраненная культура», автор идеи и продюсер фильма «Архитектура блокады». Кинопредприниматель подчеркнул документальность и правдивость ленты.

«Архитектура блокады» рассказывает о подвиге ленинградцев, работе архитекторов и альпинистов, о маскировке города и сохранении памятников. Он открывает события страшных и святых дней блокады Ленинграда. Несколько отрывков из фильма были представлены студентам.

На кинолектории также наградили победителей конкурса эссе «Пётр Великий и его роль в перевооружении русской армии в начале XVIII в.».

1 место в конкурсе занял Матвей Швалов, студент Института высокоточных систем им. В.П. Грязева;

2 место у Кирилла Потягина, студент Института прикладной математики и компьютерных наук;

3 место — Дарья Долгова, студентка Института права и управления.

Завершил мероприятие и подвёл итоги патриотического лектория Александр Александрович Дранишников : «В 60-е годы Роберт Рождественский написал: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно не мертвым, это нужно живым». Да, погибших не вернуть, все меньше остается свидетелей Победы и ее творцов. Однако помимо Дня Победы в городе на Неве есть особый период, который тоже нельзя забыть. Это блокада — страшное событие Великой Отечественной войны. Почти 900 дней жители города находились под постоянными бомбардировками и обстрелами, терпели голод и холод. Сотни тысяч жителей Ленинграда погибли в этот страшный период. Но, несмотря на нечеловеческие условия, ленинградцы не пали духом. День окончательного снятия блокады в Санкт-Петербурге по праву считают вторым рождением города, а людей, выживших в то время — настоящими героями. Мы должны все это знать и помнить. Ведь невозможно воспитать полноценного человека, не научив его уважать предков, историю страны. Не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее. Только через историю можно постичь духовный мир предков, понять его язык и культуру».

Вероника Каплина

Фото Михаила Гиндина