Инженерные технологии в медицине

• 01.12.2022

Инженерные технологии в медицине

Первого декабря в Тульском государственном университете состоялась совместная с Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова междисциплинарная научно-практическая конференция «Использование инженерных технологий в медицине».

Организатором её выступили Министерство здравоохранения Тульской области, Тульский государственный университет, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова и Научно-исследовательский институт «Технобиомед».

Первым шагом к сотрудничеству назвал конференцию заместитель директора Медицинского института ТулГУ, главный врач Медицинского клинического центра Роман Владимирович Грачёв. Он выразил надежду, что научные и профессиональные связи между коллективами с каждым годом будут укрепляться.

В своём приветственном слове заместитель министра здравоохранения Тульской области Юлия Владимировна Гончарова подчеркнула, что насущной задачей является укомплектование отрасли медицинскими кадрами. И здесь огромную роль играет медицинский вуз, которые не только осуществляет первичную подготовку, но сопровождает медицинских специалистов в течение их профессиональной деятельности. И это объяснимо, ведь настоящий врач учится всю свою жизнь.

Основной темой проходящей в Тульском государственном университете конференции, сказала Юлия Владимировна, являются новые технологии. Именно постоянно совершенствующие технологии и двигают медицинскую науку вперёд. Очень важно, чтобы в Тульской области были высококвалифицированные медицинские кадры, а пациенты получали высококвалифицированную помощь. А региональный минздрав в свою очередь готов способствовать внедрению новых идей в медицинскую практику.

Проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин рассказал о реализации вузом программы «Приоритет 2030» и подробно остановился на одном из стратегических проектов «Науки о жизни». Всем участникам конференции он пожелал плодотворной и насыщенной работы.

Проректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Артём Александрович Маркарян сообщил, что в этом году вузу исполнилось 100 лет. К настоящему времени он превратился в большой медицинский кластер, в котором осуществляется подготовка не только по титульной специальности «Стоматология», но и по специальностям «Фармация» и «Лечебное дело». Планируется открытие специальности «Педиатрия».

В ходе своего визита в МГМСУ им. А.И. Евдокимова делегация ТулГУ имела возможность познакомиться с университетом. Тогда же была достигнута договорённость о том, что первая совместная конференция состоится на площадке ТулГУ, а вторая пройдёт уже в стенах вуза-партнёра.

МГМСУ им. А.И. Евдокимова, произнёс спикер, тоже реализует программу «Приоритет 2030». В ближайшем будущем он преобразуется в крупный медико-технический институт, став, по сути, пионером в данном направлении.

— Мы рады долго и плодотворно работать с Тульским государственным университетом! — сказал Артём Александрович.

Начальник управления науки МГМСУ им. А.И. Евдокимова Владимир Вячеславович Евдокимов отметил символичность того, что совместное научное мероприятие проходит в Десятилетие науки и технологий. Будущие академики и профессора берутся не из воздуха, они, в том числе, собрались и здесь, на площадке Тульского государственного университета.

Гость подчеркнул, что ему очень приятно видеть на конференции молодёжь, которой предстоит двигать науку вперёд. И именно наука спасает врачей от профессионального выгорания.

Заместитель директора НИИ «Технобиомед» Вячеслав Вячеславович Войнов в своём выступлении сделал акцент на том, что в современном мире разработка инновационных технологий, развитие цифровых технологий и робототехники связаны не только с промышленностью, но и медициной. Происходит глубокая интеграция технологий в медицину, способствующая появлению интересных научных направлений.

Вячеслав Вячеславович выразил надежду, что новый партнёр — Тульский государственный университет — обогатит взаимодействие новыми идеями.

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с аппаратно-программной диагностикой стрессоустойчивости, цифровыми технологиями для проведения роботизированных вмешательств, инженерными технологиями в роботизированной абдоминальной хирургии и другие.

Татьяна Крикунова

Фото Даниила Рыбака