Молодые учёные ТулГУ — снова в «Сириусе»

• 01.12.2022

Молодые учёные ТулГУ — снова в «Сириусе»

Больше трёх тысяч специалистов объединил открывшийся 1 декабря II Конгресс молодых учёных. В его работе участвуют представители Тульского государственного университета.

За три дня на федеральной территории «Сириус» пройдёт более 140 сессий, встреч и лекций, посвящённых различным аспектам развития науки в России. Организаторы форума — Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс» и АНО «Национальные приоритеты».

В первый день II Конгресса молодых учёных в его работе принял участие президент Владимир Владимирович Путин.

Деловая программа мероприятия включает семь тематических треков: «Большие вызовы и приоритеты научно-технологического развития», «Инициативы Десятилетия науки и технологий России», «Слагаемые научного и технологического суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества», «Наука и общество: среда доверия», «Лекции и практикумы ведущих ученых» и «Школа РНФ». В каждом из них участвуют представители Тульского государственного университета.

Председатель совета молодых учёных ТулГУ Инесса Грачёва рассказала:

— Это действительно главное научное событие страны, здесь происходит так много интересного, что успеть сразу везде нереально. Мы с ребятами для себя выработали план: ходим на разные лекции, а потом рассказываем друг другу. В первый день успели прослушать три лекции — про машинное обучение для разгадки тайн вселенной, про новые наукометрические показатели, про ведение соцсетей молодыми учёными, а также узнали, зачем учёные производству.

На полях Конгресса работает выставка промышленных предприятий, научно-образовательных центров, организаций различных форм собственности. Открытые дискуссии, семинары и лекции проводятся в режиме нон-стоп.

Для председателя студенческого и аспирантского научного общества ТулГУ Дарьи Лавровой, помимо полезных лекций, на мероприятии важно обменяться опытом с коллегами из разных регионов.

— Мы уже встретили коллег из разных университетов, с которыми познакомились на съезде советов молодых учёных в июне этого года, — сказала Дарья. — У ребят много идей, они, как и мы, проводят множество мероприятий, поэтому, конечно, нам есть о чем поговорить.

Университет на мероприятии также представляют председатель Совета молодых ученых и специалистов Тульской области Александр Анцев и младший научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Мария Герцен.

В выставочной программе Конгресса участвуют проекты молодых учёных ТулГУ — «Перспективный гироскопический датчик, основанный на эффекте Брайана» лаборанта-исследователя лаборатории инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации Дмитрия Стрельцова и «Учебно-лабораторный комплекс «Бесплатформенная система ориентации на микромеханических датчиках первичной информации» младшего научного сотрудника той же лаборатории Алексея Каликанова.

Приглашение на Конгресс молодых учёных получили и победители федерального конкурса «Стартап на миллион». Четверокурсник направления «Менеджмент» Евгений Портнов рассказал, что ищет в «Сириусе» новые технологии и продукты, которые можно внедрить в его разработку, общается с экспертами, которые помогают ему войти в мир цифровых технологий. Студентка третьего курса «Биотехнологии» Анна Илюхина сосредоточила внимание на осмотре экспозиции и знакомстве с коллегами-исследователями, ее однокурсница София Андронова решила получить новые знания не только по своему направлению, но и в смежных областях, поэтому посещает лекции на разные темы и конференции, на которых выступают спикеры со всей страны.

Дмитрий Литвинов