С любовью о России

• 01.12.2022

С любовью о России

Первого декабря в Тульском государственном университете прошла I Международная научно-практическая конференция «Взгляд со стороны: Россия глазами иностранцев», посвящённая 60-летию начала обучения иностранных граждан в ТулГУ.

Конференция проводится в рамках празднования 60-летия начала обучения иностранцев в ТулГУ.

Участие в мероприятии приняли представители посольств Республики Замбия, Индонезии, Узбекистана, Республики Гвинея и Палестины, преподаватели вузов и иностранные граждане, обучающиеся в Белгородском государственном национальном исследовательском университете, Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, НИУ «Высшая школа экономики», Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина и Тульском государственном университете.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Сегодняшнее мероприятие, сказал он, перекликается с концепцией взаимодействия с дружественными России странами, озвученной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Россиянам очень интересно знать, как иностранные граждане видят наше государство. А чтобы близко познакомиться с нашей страной, нужно побывать в ней, проникнуться её духом, пообщаться с её людьми, иными словами, прочувствовать Россию изнутри. А потом уже донести информацию до своих соотечественников.

Директор Института международного образования ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова своё выступление посвятила одному из социокультурных мероприятий ТулГУ как инструменту открытия культурного кода другой страны.

Шестьдесят лет тому назад, сообщила она, в тогдашний Тульский политехнический институт приехали на учёбу восемь ребят из Болгарии. Это были первые ласточки. Потом в ТулПИ появились кубинцы, венгры, сирийцы. Сейчас Институт международного образования вуза представлен 70 странами мира. В вузе ребята не только получают знания, но и общаются друг с другом, знакомятся с культурой разных государств. А культурный код любой страны, пояснила спикер, это особый ключ к пониманию её культуры и традиций.

Проводимый в ТулГУ Межрегиональный форум-фестиваль «Все флаги в гости к нам», направленный на развитие творческого потенциала студентов, является своего рода инструментом знакомства с культурой других стран, укрепления позиции русского языка и сохранения национальной идентичности.

Заместитель руководителя подготовительного факультета, доцент кафедры русского языка, профессиональной, речевой и межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» Елена Борисовна Назаренко рассказала об основах межкультурного взаимодействия в многонациональной среде российского университета.

Тематика работ, представленных иностранными гражданами на конференцию, была довольно разнообразной.

Ян Синьюань из Китая — магистрант второго года обучения факультета филологии и журналистики ТГУ им. Г.Р. Державина.

Девушка подготовила доклад «Речевой этикет в русской и китайской лингвокультурах».

— Русские и китайские приветствия отличаются друг от друга, — пояснила Ян Синьюань. — В китайском языке существует три группы распространённых приветствий: простые приветствия, приветствия-беседы и приветствия-обращения.

Магистрант призналась, что ей очень приятно принимать участие в конференции.

— Это речевая практика и общение с ребятами из разных стран, которые учатся в ТулГУ, — сказала она.

Иорданец Али Вахи Элайян учится на втором курсе Института международного образования ТулГУ по специальности «Лечебное дело».

Доклад парня назывался «Русское кино глазами иностранцев».

Али хорошо говорит по-русски. Рассказал, что посмотрел много как советских, так и современных российских фильмов. Огромное впечатление на него произвели такие картины как «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», ленты, посвящённые Великой Отечественной войне, «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова, «Движение вверх».

— Русское кино доброе и проникновенное, оно несёт в себе глубокий смысловой посыл, — подчеркну Али. — Во главе угла всех кинопроизведений стоит человек.

Будущий врач считает, что русское кино является основным средством популяризации русской культуры за рубежом. С помощью кинематографа можно познакомиться с историей, культурой и традицией России.

Участники конференции обсудили проблемы изучения русского языка для иностранца, значение адаптации для иностранных студентов в процессе изучения языка, стереотипы о России и россиянах у представителей страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Конференция не только никого не оставила равнодушным, но и объединила всех участников в стремлении внести свою творческую лепту в такое увлекательное мероприятие.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина