«Все флаги в гости..» в ТулГУ

• 01.12.2022

«Все флаги в гости..» в ТулГУ

1 декабря в Тульском государственном университете прошёл XVII Межрегиональный фестиваль иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам!». В этом году праздник проходит в честь шестидесятилетия начала обучения иностранных студентов в вузе.

Фестиваль «Все флаги в гости к нам!» — это мероприятие, на котором студенты знакомятся с традициями и обычаями национальностей мира. Прочувствовать культуру можно через народные песни, танцы, стихи, костюмы и кухню.

Мероприятие традиционно началось с приветствия представителей разных стран–участников фестиваля. На сцену вынесли свои флаги делегаты Азербайджана, Гаити, Египта, Индии, Китая, Ливана, Марокко, Нигерии, Палестины, Сирии, Туниса, Эквадора. Более 70 стран мира приняли участие и представили свои культуры на фестивале.

Открыл праздник торжественными словами проректор ТулГУ Михаил Сергеевич Воротилин: «Сегодня мы увидим яркие и теплые выступления, которые долгие месяцы будут нас согревать и о которых мы бы будем вспоминать только с радостью. Наши двери всегда открыты для вас, и мы ждём все флаги в гости к нам!».

К участникам фестиваля также обратились Господин Шаллан Фаррид, полномочный министр посольства государства Палестина в Российской Федерации, Господин Нананг Фадиллах, координатор отдела информации и социокультурной работы посольства Индонезии в Российской Федерации, Госпожа Мавис Мулега, первый секретарь по вопросам образования Республики Замбия.

В фестивале приняли участие университеты Центральной части России: Белгородской государственный национальный исследовательский университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого, и, конечно, Тульский государственный университет.

Перед открытием фестиваля прошла выставка предметов культуры и быта стран мира и кулинарная презентация «Калейдоскоп вкусов». Участники фестиваля рассказали на своих импровизированных стендах о народных экспонатах и поделились впечатлениями.

«Здесь есть возможность каждому представить свою страну. Мы показываем культуру, красоту своей родины. Я из Узбекистана. Эта страна славится своей историей, народными танцами, песнями, одеждой. Мы угощали участников фестиваля мантами, пловом, лагманом, самсой, долмой. Надеемся, им понравилось», —  рассказала Гуласал Нуманова.

«Я из Сирии. Мы представляем арабскую культуру. Наша еда очень вкусная. Например, кабса — это блюдо из риса и мяса. Мы угощали всех харисой, восточной сладостью. Наша страна очень древняя. На её территории происходили многие библейские события. Она славится равнинами, старинными замками, арабскими крепостями, религиозными святынями разных народов. У нас есть что посмотреть», — поделился интересными фактами о своей стране Мхеимид Хашем.

«Моя родина — Мексика. Сейчас я активно изучаю русский язык, потому что собираюсь поступать в Россию в университет в следующем году. Я специально приехал на этот фестиваль. Эта выставка очень интересная. Здесь можно встретиться и познакомиться с ребятами из разных стран. Мы привезли сладости, но они все острые. Это не такая острая еда, как в Азии, поэтому нужно попробовать», — высказался Хорхе Карлос Эрнандес Гонсалес.

Фестиваль завершён, но все флаги остаются в нашем университете!

Вероника Каплина

Фото Даниила Рыбака