Память о Великой Отечественной

• 02.12.2022

Память о Великой Отечественной

2 декабря 2022 года, накануне Дня Неизвестного солдата, проходит Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Организует её в рамках проекта «Большая История» Молодёжный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В нашем регионе акцию проводит Молодёжный парламент при Тульской областной Думе 7-го созыва.

Символично, что акция предваряет памятные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине обороны города-героя Тулы от немецко-фашистских захватчиков. Одной из её площадок стал Тульский государственный университет.

Первокурсник Медицинского института Дмитрий Хазов рассказал, что в школе увлекался историей и имел по этому предмету только пятёрки.

— Решил пройти тест по истории Великой Отечественной войны, потому что захотел проверить свои знания и расширить кругозор, — поделился он. — Мне интересно поработать с информацией, касающейся развития событий войны, обороны населённых пунктов, решений высшего командования по защите государства. А вообще я глубоко убеждён, что человек любой профессии должен знать историю своей Родины!

Первокурсница Института прикладной математики и компьютерных наук Дарья Голосова призналась, что очень любит смотреть документальные исторические фильмы, особенно о Великой Отечественной войне.

— У России богатая многовековая история, и мне хочется сохранить в своём сердце основные её вехи, — высказалась Даша. — Участвуя в акции, я подтверждаю свою сопричастность судьбе своей страны.

С приветственным словом к студентам обратился депутат Тульской областной Думы 7-го созыва Сергей Алексеевич Харитонов.

Он сообщил, что накануне проезжал через деревню Кострово. В годы Великой Отечественной войны немецкие войска перерезали там дорогу на Москву. Сейчас на месте боёв возвышается стела.

В ходе раскопок на этой территории поисковики обнаружили останки защитников.

— Важно, что мы сегодня вместе! — произнёс Сергей Алексеевич. — Акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» помогает нам заглянуть внутрь себя, задуматься о том, благодаря кому живут наши родители, мы сами, благодаря кому мы имеем возможность учиться и работать.

Депутат посоветовал студентам в эти памятные для Тульского края дни обязательно посетить Музей обороны Тулы в парке «Патриот».

В течение 40 минут участники акции отвечали на 40 вопросов, каждый из которых содержал 4 варианта ответов.

Результаты теста будут выложены 5 декабря в группе Молодёжного парламента при Тульской областной Думе 7-о созыва ВКонтакте.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина