Стартап-слэм на пути к финалу

• 05.12.2022

Стартап-слэм на пути к финалу

В Тульском государственном университете прошло финальное образовательное мероприятие акселератора «inTECH».

В течение трёх месяцев студенты объединялись в проектные команды, обменивались идеями и постигали азы предпринимательской деятельности. Результатом интенсивной работы должны стать стартап-проекты на основе предложений и собственных научно-технических разработок, которым сделать следующий шаг на пути внедрения поможет стартап-студия ТулГУ.

— Основная ценность акселератора — самореализация его участников, с октября ребята подготовили почти полсотни стартапов, — рассказал руководитель стартап-студии Юрий Андреевич Чадаев. — Участие в акселераторе «inTECH» для студентов стало возможностью проверить свои силы, предпринимательские гипотезы, найти и проанализировать возможные ошибки и получить бесценный практический опыт в общении с наставниками из числа представителей бизнеса, промышленности, правительства региона.

Финальный тренинг по предпринимательским компетенциям «ТехПед» от стартап-студии «Открытые инновации» прошёл в ТулГУ 2 декабря в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В нём приняли участие более ста студентов. Они разбирали основные направления технологического предпринимательства, а также поняли основную разницу между классическим и технологическим предпринимательством. Во второй части участники разработали полноценные бизнес-идеи под руководством спикера Виктора Брандта, управляющего партнёра венчурной компании Startech.vc., координатора международного бизнес-инкубатора в Китае.

В завершении мероприятия в режиме свободного микрофона прошёл стартап-слэм, на котором выступили уже создавшие свои компании лидеры стартапов Лев Сафонов и Екатерина Плыкина. Вместе с участниками они разобрали основные кейсы будущих проектов.

Впереди у участников акселератора «inTECH» — демо-день, который запланирован на 15 декабря. Это будет итоговая питч-сессия стартапов, на которой команды представят и защитят свои готовые проекты. Тогда и узнаем, о чём думает современная передовая молодёжь.

— Акселератор был насыщен событиями, в числе которых хакатон «TulaHack», игра «Построй компанию. Продай компанию» и многочисленные образовательные встречи. Каждый участник получит диплом как свидетельство о социальной грамотности, который даёт возможность социализироваться и развиваться в текущей жизненной парадигме. Наши участники умеют и готовы создавать новое, — добавил Ю.А. Чадаев.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака