В их сердцах живёт добро

• 05.12.2022

В их сердцах живёт добро

5 декабря, в День волонтёра, в Тульском государственном университете прошло торжественное мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате.

Всех присутствующих тепло поприветствовал начальник отдела внеучебной работы Дмитрий Александрович Малахов.

Он сообщил, что в этом году на территории Тульской области активно работало около 1200 юношей и девушек, являющихся членами Объединённого волонтёрского центра ТулГУ и волонтёрами-медиками. Они принимали участие в социальных проектах, экологических, медицинских и спортивных и мероприятиях инклюзивной направленности как регионального, так и международного уровня.

— Волонтёры ТулГУ — люди неравнодушные. Они делают добро для всех! — подчеркнул Дмитрий Александрович. — Добро живёт не только в их делах и поступках, но и в их сердцах!

Выступающий сообщил, что созданный в 2017-м Объединённый волонтёрский центр ТулГУ в этом году отмечает свой пятилетний юбилей. За это время его ряды пополнились новыми добровольцами, готовыми в любой момент прийти на помощь.

Председатель волонтёрского совета Объединённого волонтёрского центра ТулГУ, третьекурсница Института прикладной математики и компьютерных наук Ольга Слав рассказала, что волонтёры ТулГУ приняли участие в более чем 30 мероприятиях, в том числе таких крупномасштабных как Международный форум «Инженеры будущего», Всероссийские соревнования по аэробике, празднование 77-летия Великой Победы.

Девушка выразила надежду, что добровольцы вуза и впредь будут демонстрировать свою активную жизненную позицию.

Прошла торжественная церемония награждения.

За активную добровольческую (волонтёрскую) деятельность в Тульском государственном университете в 2022 году Благодарностей ректора ТулГУ Олега Александровича Кравченко были удостоены студенты:

• Института высокоточных систем им. В.П. Грязева: Евгений Гасков, Александр Игнатов, Яна Калугина.
  • Института прикладной математики и компьютерных наук: Евгений Баженов, Виктория Березина, Александр Денисов, Александра Деревягина, Дмитрий Захаров, Илья Лавров, Дарья Лазарева, Дарья Морилова, Руслан Перевезенцев, Марк Сафронов, Кирилл Фадеев, Лилия Хетагурова, Милена Чижова, Иван Чуркин.
  • Института горного дела и строительства: Данил Горин, Евгения Гринько, Анна Демидова, Полина Еремина, Анна Зорина, Елизавета Миракова, Иван Роговцев, Анастасия Карелина, Кристина Соловьёва, Анна Стерлядева, Анастасия Украинская, Егор Филатов, Ярослав Хохлов.
  • Естественно-научного института: Ульяна Петрова.
  • Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма: Анастасия Буданова, Никита Евлоев, Татьяна Николашина, Екатерина Потапова, Ксения Рыльских.
  • Политехнического института: Александр Иванов.
  • Института права и управления: Екатерина Булыкина, Мария Окорокова.
  • Института гуманитарных и социальных наук: Карина Зайцева, Софья Нассеник.
  • Медицинского института: Иоанна Денисова, Мария Загрядских, Анастасия Иванова, Юлия Кортукова, Екатерина Манишина, Глеб Миронов, Ксения Рындина,  Кристина Сенаторова, Мария Скурлатова, Регина Турсунова, Анастасия Ющенко.

Все участники получили подарки.

В этот же день на заседании ректората волонтёрам ТулГУ также были вручены награды.

Памятные медали за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе получили:

• магистранты Института права и управления Иван Климов и Кирилл Тютюма;
  • студентка Медицинского института Елена Ульянова.

Благодарность за добросовестный и бескорыстный труд в добровольческой деятельности была объявлена:

• студентам Института прикладной математики и компьютерных наук Ольге Слав, Алексею Минаеву и Султану Султанову;
  • студентке Медицинского института Анне Ульяновой;
  • ординатору кафедры «Хирургические болезни» Медицинского института Анастасии Шуваловой.

Второкурсница направления подготовки «Судебная и прокурорская деятельность» Института права и управления Екатерина Булыкина волонтёром стала на первом курсе. Дебютировала девушка на Дне открытых дверей ТулГУ.

К настоящему времени за спиной у Кати довольной внушительный добровольческий багаж. К тому же она является волонтёром Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Быть волонтёром, убеждена Екатерина, это помогать людям во всех ситуациях. По её мнению, настоящий волонтёр должен быть отзывчивым, доброжелательным и всегда готовым выслушать другого человека.

— Мне нетрудно совмещать учёбу и волонтёрскую деятельность, — поделилась студентка. — Волонтёрство — это моё хобби, и оно не доставляет мне неудобств. Наоборот, оно стимулирует меня к новым достижениям.

Шестикурсница Медицинского института Ксения Рындина добровольцем стала на третьем курсе. Она принимала участие в просветительских мероприятиях по охране репродуктивного здоровья, проводимых в школах и колледжах Тульской области.

С пятого курса Ксения стала активно продвигать тему донорства, и сейчас она координатор направления «Популяризация донорства» в Тульской области. При этом будущий врач продолжает работать и по направлению «Репродуктивное здоровье».

— Быть волонтёром означает помогать ближнему, — высказалась Ксения. — Я целевик, у меня заключён договор с Тульской областной клинической больницей. Хочу стать рентгенологом. Буду стараться заниматься волонтёрской деятельностью и после окончания университета.

Татьяна Крикункова

фото Михаила Гиндина