Минприроды — преподавателю ТулГУ

• 06.12.2022

Минприроды — преподавателю ТулГУ

Доцент кафедры финансов и менеджмента института права и управления Тульского государственного университета Наталья Андреевна Сычёва отмечена за активную гражданскую позицию и личный вклад в сохранение природного наследия России.

В Международный день добровольцев, 5 декабря, министр природных ресурсов и экологии России Александр Александрович Козлов вручил в Москве благодарности экологическим волонтёрам. Для встречи с главой Минприроды России экодобровольцы прибыли из различных регионов страны, в том числе, из Тульской области.

— Волонтёры — это наша сила, — сказал А.А. Козлов. — Для меня, в первую очередь, это люди, которые небезразличны к тому, что происходит вокруг. Они поднимают важнейшие вопросы, участвуют в их решении и делают это от души. Благодарю вас за помощь в лесах, на водоёмах, в особо охраняемых природных территориях. Не со всеми вопросами мы можем справиться с помощью финансирования и штатных структур, и здесь нам помогают волонтёры. Человечность — это главное качество, что у нас есть. Хотел бы, что бы таких людей, как вы, у нас было больше.

Каждый из награждённых помогает общественному движению, молодёжному клубу или придумал и реализует собственный «зелёный» проект. В числе последних — преподаватель ТулГУ Наталья Андреевна Сычёва, организовавшая в университете «зелёное» сообщество.

— Я поставила задачу вовлекать молодёжь в самые разные экологические проекты: это и подача заявок на гранты, и участие в форумах, и проведение лекций, квестов, экскурсий, и участие в конференциях, публикация тезисов, и установление партнёрских отношений с другими общественными организациями и с организациями, разделяющими «зелёную» экономическую повестку, — рассказала Н.А. Сычёва.

Проект «Зелёный свет — зелёной экономике» был поддержан грантом правительства Тульской области и одержал победу в конкурсе грантов Росмолодёжи. Благодаря этому удалось масштабировать «зелёную» повестку: в ТулГУ прошёл ряд мероприятий, к экологическому движению присоединились новые члены, появились эко-добровольцы.

Кандидатуру Натальи Андреевны Сычёвой для поощрения Минприроды выдвинуло Зелёное Движение России «ЭКА». Преподаватель обещала продолжить развитие экологических инициатив в ТулГУ и в родном регионе.

Дмитрий Литвинов

Фото пресс-службы Минприроды России